Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дорогу в аэропорт Домодедово предлагают сделать платной. Частично

, 10:46

Минтрансу и  "Автодор" поручено разработать вариант эксплуатации федеральной дороги А105 от Москвы до аэропорта Домодедово на платной основе. Поручение дано по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Реконструкция дороги А105 - часть проекта развития Московского авиаузла (МАУ). Это ответвление трассы М4 "Дон" до Домодедово протяженностью 20,5 км и шириной в четыре полосы (по две в каждую сторону). По данным "Росавтодора", на реконструкцию с увеличением количества полос и строительством новых развязок потребуется 19,7 млрд руб.

Как именно обеспечить платную эксплуатацию на А105, пока не решено - бесплатной альтернативы нет, поэтому вся дорога платной стать не может. Есть вариант с платной полосой - такая схема используется в США на широких трассах в 8-10 полос, пояснил "Ведомостям" близкий к Минтрансу источник.

Если будет найдено техническое или законодательное решение, такой проект станет интересен инвесторам благодаря высокому трафику. Ранее Домодедово оценивало интенсивность движения на отдельных участках в 97 тыс. легковых автомобилей в сутки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram