Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поиски пропавшего Boeing-777 планируется завершить на следующей неделе

, 15:43

Власти Австралии планируют завершить поиски «черных ящиков» пропавшего малайзийского Boeing-777 в ближайшие 5-7 дней. Речь идет об окончании одного из этапов поисковой операции.

В координационном центре поисков отметили, что ранее поиски были прекращены, так как автоматический механизм безопасности вернул Bluefin-21 на поверхность после достижения  4,5-километровой глубины погружения. Теперь он перенастроен специалистами на рекордную глубину в 4695 метров.

"Я считаю, что эти выходные станут очень важными несколькими  днями. Будет предпринят самый интенсивный поиск", - заявил исполняющий обязанности  министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн.

Нынешние подводные поиски ведутся в радиусе 10 км от места, где 8 апреля был пойман сигнал предположительно от "черного ящика". Что касается найденного неделю назад в этих местах маслянистого пятна на поверхности воды, то анализ показал, что оно не имеет отношения к горючему самолета.

Напомним, ранее АН сообщали, что к операции по поиску черных ящиков пропавшего Boeing-777 подключился автономный подводный аппарат Bluefin-21. Глубоководный беспилотный аппарат, должен был за сутки отсканировать участок океана, где накануне были получены сигналы от бортовых самописцев, и составить подробную карту дна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram