Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: между операциями России на Кавказе и действиями Киева огромная разница

, 12:25

Президент РФ Владимир Путин против сравнения контртеррористической операции на Северном Кавказе, которую Россия проводила в 2000-е годы, и "антитеррористической операции" властей Киева на востоке Украины.

"Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути, это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница", - заявил Путин в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

Россия проводила контртеррористическую операцию (КТО) на Северном Кавказе с 1999 года. В Чечне режим КТО был отменен лишь в апреле 2009 года. За это время были уничтожены многие иностранные наемники и эмиссары (Хаттаб, Абу Аль-Валид и другие) международных террористических организаций, включая "Аль-Каиду", причастные к тяжким преступлениям во многих регионах РФ.

Глава государства Владимир Путин на этой неделе, резко критикуя, высказался по поводу действий киевских властей и призвал "оттащить армию от гражданского населения" на востоке Украины. При этом он отметил, что одновременно с воинскими формированиями в регион прибывают вооруженные националисты, если их не разоружить, разрешение конфликта будет невозможно.

Напомним, в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса. Участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены первоначальные, конкретные шаги по деэскалации ситуации на Украине: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram