Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Генпрокуратура направила в СК материалы в отношении адвокатов Барсукова

, 10:38

Генеральная прокуратура России не поверила адвокатам Владимира Барсукова (Кумарина), которые предоставили в суд 200 листов расшифровки телефонных переговоров, из которых якобы следует информация о подкупе свидетелей и соответствующей невиновности «ночного губернатора» Петербурга.

Главное надзорное ведомство страны инициировало проверку в отношении защитников.

Как пояснили в Генпрокуратуре, расшифровка поступила в Санкт-Петербургский городской суд в рамках уголовного дела по обвинению Барсукова, Вячеслава Дрокова и других лиц в убийстве охранника Романа Ухарова и покушениях на убийство бизнесмена Сергея Васильева и других его «секьюрити», Владимира Стрелы, Сергея Королева и Николая Тихонова.

Предоставленная в суд расшифровка – якобы записанный разговор Вячеслава Энеева с киллером Олегом Михалевым и якобы разговор Энеева с тогдашним руководителем следственной группы СК РФ Олегом Пипченковым.

«Источник происхождения записи защитники назвать не смогли, что вызвало сомнения в ее достоверности и подлинности. Поскольку в документах, представленных суду в качестве доказательств защиты, содержится не соответствующая действительности информация, материалы направлены в Главное следственное управление Следственного комитета для их процессуальной проверки», – уточнили в Генпрокуратуре.

Таким образом, СК будет проверять материалы в отношении адвокатов, которые позволили себе бросить тень на сотрудника ведомства.

Адвокат Сергей Афанасьев, представляющий интересы Барсукова, заявил «Фонтанке»: «Защитники не думали предъявлять и не предъявляли сфальсифицированные материалы, они предъявили подлинные. Эти материалы не нравятся Генпрокуратуре. В них содержатся сведения о преступлениях должностных лиц, в связи с чем ведомству следует разбираться не с адвокатами, а с этими материалами и должностными лицами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram