Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Иерусалиме паломники ждут предпасхального чуда

, 09:29

Люди стекаются к храму Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы своими глазами увидеть одно из главных чудес христианского мира - схождение Благодатного огня, которое символизирует воскресение Иисуса Христа.

В этом году у католиков и православных Пасха совпадет, что случается раз в несколько лет. Традиционно в первой половине дня совершаются крестные ходы представителей различных направлений христианства.

Здание храме Гроба Господня может вместить только 7 тыс. человек, все остальные вынуждены будут ждать снаружи. Тысячи полицейских и военных обеспечивают порядок и безопасность на улицах Иерусалима. С помощью многочисленных видеокамер контролируется ситуация на улицах Старого города.

Главная часть церемонии начинается, когда в небольшую часовню над пещерой, где был погребен Иисус и где он воскрес, заходят греческий патриарх и армянский архимандрит. Благодатный огонь ежегодно нисходит в Кувуклию накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры.

В числе паломников в храме будет находиться и делегация Фонда Андрея Первозванного. Она доставит святой огонь в особых лампадах специальным рейсом из Иерусалима в Москву. Любой желающий сможет получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту Внуково-1.

Затем Благодатный огонь доставят на Патриаршее Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, которое начнется около 23:00 по Москве.

Привезут святыню и в десятки русских городов - от Севастополя до Якутска, а также в православные храмы за рубежом, в том числе в Риме и Таллине.

 





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram