Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Александр Дергачев: «У нас задача - выиграть чемпионат мира»

, 14:42

Сборная России успешно стартовала на юниорском чемпионате мира по хоккею в Финляндии - с  победы в овертайме  со счетом 3:2 над ровесниками из Словакии.

Воспитанника альметьевского хоккея Александра Дергачева называют одним из самых перспективных российских хоккеистов. Тем более, играет он на редкой для отечественного хоккея позиции центрального форварда. Когда-то он мечтал играть в «Нефтянике», а потом и в казанском «Ак Барсе», но сейчас представляет цвета петербургского «СКА 1946». Хоккеист рассказал корреспонденту «АН-онлайн» о своем дебюте на чемпионате мира среди юниоров.

- Поздравляем с дебютом на чемпионате мира. Поделитесь своими впечатлениями?

- Стартовый матч со словаками выдался очень тяжелым. Игра на протяжении всех трех периодов была равной. В какой–то момент наши соперники повели в счете, но мы вовремя собрались, не сломались. Забили в большинстве, хотя в этом же большинстве и пропустили. В целом матч мне очень понравился.

- Что именно произошло, когда словаки, будучи в меньшинстве, забросили?

- В хоккее такие вещи часто случаются. Наш защитник ловил шайбу в руку, и она у него просто выскочила. Бывает. Его не в чем упрекнуть, поэтому мы его поддержали. Это хоккей, а мы команда, и к тому же все равно забили победный гол, пусть даже и в овертайме.

- Насколько сложная группа досталась российской команде?

- Честно говоря, на мой взгляд, нам повезло. Группа у нас очень хорошая, команды подобрались равные. Назвать кого-то фаворитом сложно. Так что нас ждет интересный турнир.

- Не обидно, что в прошлом году юниорская сборная провела чемпионат мира в Сочи, а вам приходится играть на такой маленькой арене?

- Какие обиды? Все нормально. Приехали сюда побеждать. Не могу сказать, что камерная обстановка разочаровала, но просто удивила. Но, по большому счету, нам все равно где играть – у нас задача выиграть чемпионат мира.

- Судя по выкрикам с трибун, болельщики сборной России все же приехали поддержать команду…

- Я это тоже заметил. Хочу сказать большое спасибо болельщикам за то, что поддерживали нас. Видите, у нас Петербург тут рядом – приехали, поддержали. И вам, журналистам, тоже огромное спасибо, что приехали.

- А как проходила подготовка сборной к турниру?

- Собрались за две недели в Новогорске. Кто–то из ребят приехал чуть раньше. Ведь в молодежной хоккейной лиге еще шел плей-офф, и кто-то выступал за свои клубы. А за неделю до старта уже собрались все.

- Год назад, когда на драфте юниоров на вас обратил внимание СКА, это стало для вас сюрпризом. Вызов в сборную уже был ожидаем? И удалось ли вам за это время реализовать заложенный в Альметьевске потенциал?

- На драфте было неожиданно то, что СКА меня выбрал. Я им благодарен и, конечно же, рад. Когда играл в своем родном Альметьевске, конечно, следил за сборной. Но попасть в нее – это было только в мечтах. А когда стал выступать за Петербург, за очень хороший и просматриваемый агентами клуб, меня заметили.

- Вы хотели бы попасть в основу СКА? Или команда, которой катастрофически не везет в Кубке Гагарина, не есть предел ваших мечтаний?

- К сожалению, СКА действительно не везет в плей-офф, я не знаю, в чем причина. Естественно, хочется попасть в первую команду Петербурга. Но все это на усмотрение тренеров. Мне остается только проявлять себя с хорошей стороны, чтобы они дали мне этот шанс.

- Вячеслав Быков, побывав в Петербурге после назначения главным тренером СКА, успел познакомиться с ребятами из молодежной команды?

- Он еще не видел команду. К тому же я уехал в Новогорск, и уже там прочитал в интернете, что Быков возглавил СКА. Я не в курсе, что и как будет, планирует ли он просматривать молодежь или нет.

- Вам удается ходить на матчи большой команды?

 - Конечно, с этим нет никаких проблем. По возможности стараемся всей командой «СКА 1946», в зависимости от графика наших игр и собственного самочувствия, посещать матчи армейцев. Стараемся поучиться у мастеров хоккея, как играть, а заодно что-то взять для себя лично на заметку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram