Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чемпионат мира среди юниоров проходит в камерной обстановке по-фински

, 11:42

Юниорская сборная России под руководством Павла Баулина начала борьбу на чемпионате мира, который стартовал в Финляндии. В стартовом матче россиянам противостояла сборная из Словакии. Командам не хватило основного времени матча, чтобы выявить победителя, и исход встречи решил овертайм. Подопечные Баулина оказались проворнее своих сверстников, победный гол в ворота словаков на первых секундах дополнительного времени забил Пилипенко. Матч завершился со счетом 3:2.

Суоми в третий раз принимает мировое первенство среди юниоров. На двух предыдущих турнирах победу одерживала именно российская сборная. Сначала под руководством Владимира Плющева в 2001 году, а затем с Мисхатом Фахрутдиновым в 2007 году. Собственно, тогда 18-летние хоккеисты из России последний раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства.

С тех пор россияне дважды завоевали серебряные медали (2008, 2009) и один раз - бронзовые (2011). Последние два чемпионата мира они оставались за чертой призеров. В Сочи весной 2013 года хозяева считались одним из главных фаворитов. Однако одержав победу во всех четырех играх группового этапа, сборная уступила своим соперникам в решающих матчах. Сначала команда Павла Баулина в полуфинале по буллитам уступила американцам 3:4, а затем в борьбе за третье место уступила финнам 1:2.

В отличие от прошлогоднего ЧМ, который был проведен в Сочи в огромном ледовом Дворце с соответствующим названием «Большой», в Финляндии соревнования проходят намного скромнее. На улицах большого количества рекламы нет, во всяком случае, корреспондент «АН–онлайн» заметил только одну растяжку, приглашающую на турнир. Да и та висела сразу после въезда в Иматру.

Весьма скромными оказались и спортивные площадки. В частности, трибуны катка с гордым названием Imatra Spa Arena могут вместить не более 1200 зрителей. Обстановка здесь камерная, напоминающая матчи МХЛ с участием, допустим, питерского «СКА-1946» на малой арене СК «Юбилейный». Любителям сувенирной продукции с символикой спортивных соревнований здесь придется туго: ни значков, ни брелоков, ни, на худой конец, магнитов на холодильник с соответствующей надписью здесь днем с огнем не найти. Улыбчивые продавщицы могут предложить на выбор несколько футболок, носки (!) и странного зверя в бело-голубой шапочке, который, судя по всему, является талисманом чемпионата мира.

Немногим больше болельщиков можно разместить на главной арене турнира в Лаппеэнранте, на которой сейчас идет борьба за выход из группы «В», она вмещает 4825 зрителей. На этом же катке состоятся все игры, начиная с четвертьфиналов.

Пока же соревнования проходят стадию группового этапа, на котором участники соревнований разделены на две группы. Сборная Россия попала в группу «А». Помимо словаков, ей предстоит сыграть в Иматре с Канадой, Швецией и Германией. В Лаппеэнранте, соответственно, пройдут игры сборных Швейцарии, США, Дании, Финляндии и Чехии.

Открывал чемпионат мира среди 18-летних хоккеистов матч между сборными России и Словакии. На протяжении всей игры с трибун то и дело раздавалось: «Шайбу! Шайбу! Рос-си-я!». Поддержать своих соотечественников приехало довольно много жителей Петербурга, которые до игры успели совершить шоппинг в супермаркетах финского городка, а после матча отправились домой в Северную столицу. Таким образом они планируют посетить все игры россиян.

Ну а Павел Баулин надеется, что нынешний чемпионат станет для его подопечных счастливым, хотя на легкую прогулку не рассчитывает.

«В турнире принимают участие десять команд, среди которых нет слабых. Матч со словаками получился очень тяжелым, нервным. Но с каждой встречей мы будем прибавлять. И надеемся сыграть не только в Иматре, но и Лаппеэнранте», - заявил корреспонденту «АН-онлайн» Павел Баулин.

Следующий матч россияне проведут в пятницу против команды из Швеции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram