Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Общество

Во Владимирской области врач признан виновным в смерти пациентки и освобожден

, 09:28

Во Владимирской области врач-анестезиолог признан виновным в смерти 63-летней пациентки и освобожден в зале суда за истечением срока давности приведения приговора в исполнение, сообщили в СУ СКР по Владимирской области.
 
Судом установлено, что 23 мая 2011 года после прохождения обследования 63-летняя жительница Гусь-Хрустального поступила в гинекологическое отделение для проведения плановой операции. Во время проведения операции при участии врача анестезиолога-реаниматолога в состоянии здоровья пациентки выявились осложнения. После проведения операции врач, имеющий первую квалификационную категорию по специальности, обладающий достаточным профессиональным опытом, не принял мер к осуществлению должного наблюдения за больной.
 
Анестезиолог передал пациентку медицинскому персоналу гинекологического отделения для помещения в общую палату. В тот же день у женщины, находившейся в критическом состоянии здоровья, развилась асфиксия, которая привела к коме 3 степени и иным осложнениям. Женщина умерла 21-го июня. Суд вынес приговор врачу в виде 2 лет ограничения свободы и лишения права осуществлять медицинскую деятельность, связанную с оказанием помощи на должности анестезиолога-реаниматолога сроком на 2 года. 
 
В силу требований статьи 83 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденный освобожден от отбывания наказания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram