Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин: наши военные обеспечивали безопасность в Крыму

, 16:08

Российские военнослужащие в Крыму обеспечивали безопасность на полуострове во время проведения референдума, заявил сегодня президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

"За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально", — отметил глава государства.

Глава государства считает, что "по-другому провести референдум — открыто, честно, достойно — и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно".

Путин подчеркнул, не было тайной то, что Россия ставила перед собой задачу "обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан". "Поэтому мы должны были принять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины. Чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженных автоматическим оружием", — пояснил Путин.

В Крыму в период референдума находились около 20 тысяч вооруженных украинских военных. "Там только одних систем С-300 38 пусковых установок. Склады с вооружением и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения оружия в отношении гражданских лиц", — сказал Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram