Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Тысячи россиян захотели оказаться в «черном списке» США (ФОТО)

, 15:09

Активисты собрались сегодня рядом с американским посольством, чтобы выразить недовольство санкциями, введенными США против России. Участники акции пытались передать американцам списки людей, добровольно пожелавших оказаться в «черном списке».

Более 55 тысяч россиян подписались под декларацией о добровольном включении их в список тех, на кого распространяются санкции США. Сбор подписей проходил в Интернете.

Сегодня активисты принесли 5 коробок с фамилиями к зданию посольства. Около десятка участников пикета выстроились с плакатами в руках с лозунгами, похожими на детскую считалку: «Ваших санкций не боюсь! В список смело запишусь!», «Если в список записался, патриотом ты остался!». За происходящим приглядывали несколько полицейских, которые заботливо предупреждали: «Только с плакатами не передвигайтесь, сворачивайте их во время движения».

На вопрос о том, как этот факт отразится на биографии подписавшихся, организатор акции, вице-президент Молодежного союза юристов РФ Артем Кирьянов ответил, что никак. «Биография этих людей – в России», - заявил он. По словам самих действующих лиц, они заграницу все равно не ездят, поэтому запреты им не страшны.

Затем активисты, подхватив коробки, гуськом  направились прямо к зданию посольства. Там у них проверили документы и повели ко входу, где обычно принимают почту. Однако попасть внутрь участникам так и не удалось. Им  было сказано подождать. Сколько – неизвестно. Впрочем, организаторы никаких иллюзий по поводу теплого приема и не строили. В американском посольстве с ними изначально отказались сотрудничать и ответственных лиц для этого дела не нашли. Если коробки так и не заберут, то их планируют отправить почтой.

А у некоторых подписавшихся еще есть шанс передумать: несколько листков с фамилиями унес ветер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram