Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сенатор Тюльпанов: в обучении детей чиновников на Западе нет смысла

, 21:44

Комментируя происходящие в связи с присоединением Крыма к  России события, сенатор Вадим Тюльпанов рассказал корреспонденту «АН-онлайн» из-за чего на Западной Украине стало опасно разговаривать на русском языке, и почему его дети получают образование в Северной столице, заодно объяснив, почему не хочет  отправлять их учиться за границу.

- США ввели санкции против России, ЕС тоже может их ввести. Не секрет, что у многих политиков и крупных чиновников дети учатся за рубежом. В сложившейся ситуации может им стоит своих чад отозвать на родину, ну, мало ли там что?

- Я не думаю, что какая-то опасность угрожает их детям в США и странах Европы. Кроме одной страны - Украины, вот там действительно небезопасно. Особенно в ее западной части, я знаю, что многие оттуда уже перебираются в Россию к своим родственникам. А те, кто остается, подвергают свою жизнь риску. Вплоть до физического насилия. У меня много друзей живет на Украине, и они рассказывают, что, к примеру, во Львове, разговаривать на русском языке вовсе небезопасно.

- А чувство патриотизма – не повод вернуть детей в Россию? Родители кроют Запад на чем свет стоит… По крайней мере – публично…

 - Это надо спрашивать у тех, у кого дети живут и учатся за границей. Лично у меня дочь и сын получают образование  в Петербурге.

- Если бы была возможность, вы бы их отправили на учебу в американские или европейские вузы?

- У меня такая возможность, чего там скрывать, была. Однако я  принципиально не хочу их туда отправлять. Я считаю, что дети отрываются от России даже после года обучения. Им больше нравится там, чем у нас, и постепенно они начинают ассимилироваться в этих странах. Процесс, кстати, вполне естественный, долго работавшие за рубежом люди вам это могут подтвердить. Более того, трудно поспорить с тем, что работать наши ребята должны на родине. Полагаю, обучение в зарубежных вузах приводит к тому, что в итоге наши дети оказываются неподготовленными к российским реалиям. И все дорогое образование идет насмарку…

- Что по-вашему привлекает отечественную молодежь на Западе? Формально условия для карьерного роста одинаков что у них, что у нас, а не формально – так у нас еще они , может, и получше…

- Жить в целом там точно не лучше. Просто некоторые элементы жизни кажутся более комфортными. Но не более того...

- Воссоединение России с Крымом вызывает, кроме чувства законной гордости, ряд экономических вопросов. Вадим Альбертович, во время своего ежегодного отчета перед петербургским парламентом, вы заявили, что Москва отказала городу в финансировании новых станций метрополитена. Крым с этим как-то связан?

- Никаким боком. Дело в том, что Петербург слишком долго готовит документы для реализации этих средств. У нас уже был подобный опыт, когда мы теряли деньги в 2012 году, и с огромными усилиями потратили их в конце 2013 года, а был риск их вообще не потратить. Поэтому на сегодняшний день, когда в городе идет такая проволочка с документами, Минфин решил денег не выделять. Хотя планировал направить сюда 3 миллиарда рублей. В частности, эти средства должны были пойти на строительство Красносельской линии метрополитена.

- Нет ли опасности, что город потеряет еще и судостроительные и судоремонтные заказы. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что этими заказами планирует загрузить Крым.

- Насколько я понимаю, Дмитрий Рогозин курирует объединенную судостроительную корпорацию, в которую ежегодно закладываются деньги на строительство верфей и судов. И мы знали, что на 2013 год более 300 миллиардов рублей заложено на это дело по всей стране. Надеюсь, что-то перепадет из этого и Санкт-Петербургу. Но точных данных у меня нет.

- А не скажутся ли крымские события  на подготовке к чемпионату мира по футболу? Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, заявил, что не согласен с вами по поводу самого дорого долгостроя города - футбольного стадиона на Крестовском острове. По его словам, стройка идет быстро, и объект сдадут в срок.

- Вопросы по строительству стадиона возникают не только у политиков, но и у болельщиков «Зенита», петербуржцев и даже жителей других регионов России в свете предстоящего праздника мирового футбола. Я с удовольствием принимаю приглашение посетить с инспекцией знаменитую стройку. В ходе этого визита готов сделать все возможное, чтобы петербуржцы узнали достоверную информацию о строительстве стадиона и были уверены в том, что арена будет сдана в срок. Буду рад ошибиться в своих выводах по темпам стройки и, естественно, в этом случае принесу свои извинения. Безусловно, качественное информирование граждан о столь острой проблеме снимет подобные вопросы и претензии.

- Вы также говорили о возможном парламентском расследовании этой проблемы. Насколько оно реально?

- К сожалению, мы не так давно приняли закон о парламентском расследовании. Когда я внимательно стал читать документ, то понял, что провести его нереально: слишком уж закон забюрократизирован. Для того, чтобы провести подобное расследование, необходимо собрать подписи не только депутатов, но и сенаторов, что усложняет процесс. Поэтому мы внесли в закон упрощающие поправки. В частности, сделали возможным, чтобы инициатором расследования стал субъект РФ, то есть, в нашем конкретном случае, Санкт - Петербург. Однако пока наши поправки находятся на рассмотрении в Госдуме и еще не прошли первого чтения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram