Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Миллионы метров ветхого жилья планируется снести в 2014–2017 годах

, 16:36

Более 11 млн кв. м пришедшего в негодность жилья предстоит расселить с 2014 по 2017 год. Таким образом, жилищные условия улучшат порядка 800 тыс. человек, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«И это не абстрактные цифры, это улучшение жизни почти 800 тыс. наших людей», — сообщил Медведев на заседании правительства.

Премьер подчеркнул, что основная финансовая нагрузка ложится на фонд ЖКХ: по программам с его участием будет переселено почти 700 тыс. человек с 10 млн кв. м ветхого жилья. Сейчас в регионах, которые в 2013 году подали соответствующие заявки, по данным премьера, заключены контракты на приобретение и строительство жилья общей площадью 2 млн кв. м на сумму около 68 млрд руб.
 
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил на заседании правительства, что нехватка средств в бюджете на 2014 год на расселение ветхого и аварийного жилья в регионах составляет 11,43 млрд руб.

Также Мень рассказал о невыполнении рядом регионов программ за 2011–2012 годы в связи со слабым контролем и новыми условиями софинансирования.

По информации министра, три субъекта — Карелия, Хакасия и Вологодская область — не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой. Также ряд регионов не выполнили план по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья за предыдущие годы.

«Наблюдаются проблемы у девяти регионов — это Республика Бурятия, Дагестан, Пермский, Хабаровский края, Мурманская, Новгородская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области, из-за которых оставшиеся почти 70 тысяч квадратных метров жилья будут расселены только в текущем году», — добавил глава Минстроя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram