Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Россияне смогут не платить за коммунальные услуги при некоторых условиях

, 16:27

В этом году в России планируют запустить государственную информационную систему «ЖКХ». Всю необходимую информацию по тарифам и личным ежемесячным начислениям можно будет узнать в интернете.

Авторы идеи предлагают наказывать забывчивые компании рублем. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о “платежке” на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», — пояснил заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев.

«Законопроект о создании такого единого для всей страны портала уже прошел первое чтение, — рассказала “РГ” первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. — Надеюсь, что в начале года мы полностью одобрим это нововведение».

По задумке авторов, ГИС «ЖКХ» будет представлять собой единый централизованный ресурс, обратившись к которому любой житель страны сможет получить информацию о своем доме, ресурсоснабжающих организациях, управляющей организации (с отчетом работы за последний год), запланированных ремонтных работах в здании и на дворовой территории. Можно будет и пожаловаться. Подобным обращениям будет присвоен статут официального запроса, и документ получит статус электронных документов.

Данные будут поступать сразу от нескольких госучреждений: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по тарифам, Росрегистрации, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, региональных властей.

Данные будут предоставлять также монополисты — поставщики ресурсов: водоканалы, энерго- и газоснабжающие компании и другие, а также управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, организации, которые предоставляют услуги по обслуживанию и эксплуатации жилья.

Самое главное, что на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Специальный калькулятор поможет рассчитать стоимость квартплаты. При этом будет предложена возможность учитывать сразу несколько параметров расчета: от числа прописанных и проживающих, метража и перечня предоставляемых услуг ЖКХ.

В некоторых регионах подобные сайты уже работают.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram