Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Жёлтые линии не добавили парковочных мест в центре Ростова-на-Дону (ФОТО)

, 18:41

Так и не сумев организовать в центре города платные парковочные места и паркинги, чиновники из мэрии Ростова-на-Дону сумели, как им кажется, вновь выкрутиться и достойно выйти из сложившейся сложной ситуации. Для ликвидации пробок и повышения пропускной способности в административном центре Южного федерального округа на центральной - Большой Садовой - улице по обе стороны в самом центре города вдоль бордюров нанесли сплошные жёлтые линии, продублировав, таким образом, знак «Стоянка и остановка запрещена».

По словам представителя Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону, это сделано в связи с тем, что автовладельцы, зачастую, не замечают запрещающие дорожные знаки, и паркуются в неположенных местах, тем самым сужая проезжую часть улицы, и создавая ежедневные пробки.

Жёлтые линии не добавили парковочных мест в центре Ростова-на-Дону (ФОТО)

«Жёлтая разметка, дублирующая знаки «Парковка запрещена» и «Стоянка и остановка запрещена», нанесена на участке Большой Садовой от переулка Братского до Кировского проспекта, где недавно было организовано пятиполосное движение, - рассказал журналистам начальник отдела организации дорожного движения Департамента Андрей Ланко. – Это мера вводится для того, чтобы припаркованные на этом отрезке автомобили не снижали пропускную способность важной магистрали, которая связывает западную и восточную части города».

Жёлтые линии не добавили парковочных мест в центре Ростова-на-Дону (ФОТО)

Оставшуюся часть центральной ростовской улицы, там, где можно оставлять авто в заездных карманах, пока не планируется очерчивать жёлтыми полосами. Но если «жёлтополосный» способ борьбы с неправильной парковкой даст положительные результаты, то в скором времени запрещающие линии жёлтого цвета появятся и на других улицах областного центра.

Жёлтые линии не добавили парковочных мест в центре Ростова-на-Дону (ФОТО)

Но на ростовских автовладельцев, судя по всему, появление запрещающей разметки не повлияло ни малейшим образом. Многие из них при этом говорят, что как парковались, там, где им нужно и удобно, так и будут продолжать делать это. Так как по-другому поставить машину в городе просто не представляется возможным – отсутствуют специально оборудованные для этого места.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram