Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В горном районе Дагестана продолжается камнепад. Под завалами остались люди

, 13:45

В Акушинском районе Дагестана продолжается камнепад, сообщают местные жители. Дорога между селами Шукта и Цуликана завалена, она опасна и непроходима для селян. Работы по очистке дороги МЧС приостановило вместе с поисками оставшейся под завалами молодой семьи.     

«Оползни продолжается, мы постоянно слышим грохот падающих камней», - рассказывают «АН-онлайн» жители Акушинского района Дагестана. 4-5 ноября в этой горной местности произошло сильное обрушение горой породы. Под завалами, возможно, оказалась молодая семья Шихмагомедовых. Свидетелей трагедии нет, однако зафиксированы звонки попавших в ЧП членов семьи своим родителям.

«Доехав до Цуликана, они позвонили родителям и успели сообщить им, что машина не может проехать из-за камней на дороге. Они пытались очистить себе путь, но, возможно, не успели. Как говорят  родители, они выехали им на встречу, но там уже был оползень…» - рассказали АН-онлайн в  информационно-аналитическом отделе администрации района.

Предположительно,  в машине находились 32-летний лейтенант полиции Арсен Шихмагомедов, его жена и 8-месячный ребенок. 

«Проводить активные работы пока не представляется возможным. Активный процесс оползня не закончился. Работы усложняются и тем, что участок дороги 700 метров, объем массы оползневых пород составляет более 30 млн.куб. м. На данный момент все, что можно сделать, сделано: работала кинологическая группа с собаками и по договоренности с министерством обороны были привлечены саперы. Но и они не смогли подтвердить, что под завалами находится автомобиль», – сообщил представитель МЧС на правительственном совещании, освященном ЧП в Акушинском районе. 

Отметим, в результате обвала горных пород покрыто каменно-гравийной смесью 700 метров дороги в длину, 800 метров в ширину. Глубина завала достигает 50 метров. В зону оползня жилые домостроения не попали, линии электропередач не повреждены.

В настоящее время роботы по расчистке приостановлены до вынесения специалистами «Дагестангеомониторинг» официального заключения о том, что на данном участке автодороги проводить АСР с целью восстановления данного участка автодороги и поиска предположительно находящихся без вести пропавших трех человек будет небезопасным для людей, проводящих АСР.

В настоящее время в районе происшествия действует объездная дорога. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram