Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Кондуктор взорванного в Волгограде автобуса может остаться без страховых выплат

, 13:38

Кондуктор взорванного в Волгограде автобуса Вера Верещагина  может остаться без страховых выплат. Скорее всего не получит их и водитель злополучного рейса № 29 Дмитрий Меньшов. Это связано с особенностями в трактовке составленного договора и закона.

Эта нестыковка всплыла наружу и уже стала причиной для обсуждения в Волгограде, как только первые эмоции после страшного теракта стали утихать и на первый план вышел вопрос – а смогут ли пострадавшие вернуться к нормальной жизни?

Все дело в том, что по закону перевозчики обязаны страховать жизнь и здоровье своих пассажиров. Волгоградское ПАТП № 7, которому принадлежал взорванный автобус 29-го маршрута, является муниципальным унитарным предприятием, и договор со специализированной компанией ОАО «СГ МСК» по страхованию пассажиров оно заключило. Но водитель и кондуктор автобуса, в салоне которого произошел теракт, не являются пассажирами. И если в точности следовать строке закона, то страховая компания может отказать им в страховке.

Пока в ОАО «СГ МСК» идет работа по сбору документов, и   от более подробных комментариев там воздерживаются. По некоторым данным, в МУП ВПАТП № 7 для кондуктора Веры Верещагиной, лишившейся во время теракта обеих ног, компенсационная выплата запланирована. Но в каком размере – тоже неизвестно.

Между тем, правительство России выделило на помощь пострадавшим от теракта в Волгограде 23 миллиона рублей.  Людям, угодившим под взрыв, будут выплачены и средства из резервного фонда Волгоградской области. Родственникам погибших 23 октября уже выплатили по одному миллиону рублей, 36 пострадавших получили суммы в зависимости от тяжести состояния.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram