Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума рассмотрит закон об оккультно-мистических услугах

, 22:55

В Государственную думу России во вторник был внесен законопроект, устанавливающий ответственность за незаконное оказание оккультно-мистических услуг. Автором документа является депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев.

Новый законопроект предусматривает наложение санкций на занятие оккультно-мистическими услугами в сфере здравоохранения, и запрещение их рекламы. Закон коснется лиц, не имеющих специального профессионального медицинского образования, однако занимающихся оказанием таких услуг. Текст законопроекта обнародован на сайте базы данных нижней палаты.

Проект закона предлагает существенно ограничить рекламу оккультизма, прекратить публикацию подобной информации на первой и последней полосах газет и обложках журналов, на телевидении и радио, в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, на рекламных конструкциях, расположенных на стенах и крышах зданий. За незаконное занятие подобными услугами предлагается ввести штраф от 2 тысяч до 10 тысяч рублей.

Также вносится законодательное определение понятие оккультно-мистические услуги в здравоохранении, под этим понимаются "действия немедицинского характера, осуществляемые лицами, не обладающими соответствующими специальными медицинскими знаниями и навыками, направленные на излечение пациентов с помощью сверхъестественных способностей организма".

Кроме того, в законопроекте говорится, что такие услуги могут оказываться пациентам исключительно под контролем профессионального медицинского работника или медицинской организации. При этом запрещается оказывать их пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями; инфекционными заболеваниями, в том числе венерическими и заразные кожными болезнями; СПИДом; наркоманией; тяжелыми психическими расстройствами; осложнениями беременности; а также пациентам, которым показаны хирургические вмешательства, в том числе аборты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram