Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В деле экипажа "Арктик Санрайз" позиция Путина будет определяющей для суда

, 11:57

Адвокат по громким уголовным процессам Владимир Жеребенков считает, что в случае с экипажем ледокола "Арктик Санрайз" позиция президента Владимира Путина будет определяющей для суда.

Комментируя ходатайство следователей в мурманский суд арестовать экипаж судна «Гринпис» на два месяца, Жеребенков отметил, что «пиратство — действительно тяжкое преступление и следствие вправе выйти с ходатайством о заключении под стражу экипажа судна, поскольку полагает, что они могут скрыться, ведь, в основном команда состоит из иностранцев. Основания как бы есть. Но возникает вопрос в обоснованности обвинения».

«Любой мере пресечения предшествует законное обвинение, - заявил адвокат «АН-онлайн». - В данном случае, как юрист, могу сказать, что признаков пиратства в действиях экипажа не просматривается. Об этом даже Путин высказал свою позицию. Подобное ходатайство будет незаконным и необоснованным, я полагаю, что суд откажет в аресте. Для суда не только отсутствие оснований, но и позиция Путина будет определяющей».

18 сентября активисты «Гринпис» на моторных лодках, спущенных с ледокола "Арктик Санрайз", подплыли к нефтяной платформе «Приразломная» и попытались взобраться на нее. Пограничники пресекли акцию, открыв предупредительный огонь из стрелкового оружия. На следующий день спецназ ФСБ РФ десантировался с вертолета на борт судна и захватил его вместе с экипажем, после чего ледокол был отбуксирован в Мурманск, а команда арестована и помещена в СИЗО.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram