Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Юрий Чайка устроил «разбор полётов» в затопленной Еврейской автономии

, 11:37

Генеральный прокурор России проинспектировал Ленинский район Еврейской автономной области, пострадавший от наводнения, и провёл совещание в региональном правительстве. Органам областной прокуратуры рекомендовано выявлять нарушения и «доводить всё до логического конца».

В Биробиджан Юрий Чайка вместе с сопровождающими прилетел на вертолёте из Ленинского района. Винтокрылая машина приземлилась напротив здания областного правительства, и группа специалистов, среди которых были атлетического вида мужчины в чёрных свитерах, энергично проследовала в здание правительства ЕАО. Окрестная территория была оцеплена силами спецслужб и полиции – в зону приземления никого из посторонних не пропускали.

Среди участников совещания, которое продолжалось чуть более часа, были генеральный прокурор РФ, губернатор ЕАО Александр Винников, заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, руководители структурных подразделений генеральной прокуратуры РФ, сотрудники прокуратуры ЕАО, аккредитованные журналисты.

«Несмотря на что, что паводок снижается, обстановка остаётся сложной. По предварительным данным, причинённый наводнением в ЕАО ущерб превышает 3,2 миллиарда рублей. Свыше восьми тысяч человек, четверть из которых дети, не имеют возможности проживать в своих домах и квартирах. Подтоплены жизненно важные объекты, в том числе объекты ЖКХ. Мы встречались с населением, посетили несколько пунктов временного размещения. В целом, отношение к работе органов власти положительное, люди с пониманием относятся к возникающим трудностям. Однако людей волнуют вопросы получения компенсации, социальные проблемы. Не везде всё гладко, выявлены факты ненадлежащего нормативно-правового реагирования местных властей на вопросы, связанные с наводнением. В ряде случаев не обеспечено надлежащее выполнение законодательства о чрезвычайных ситуациях, выявляются нарушения прав граждан и в пунктах временного размещения – в части предоставления качественного питания. Лишь благодаря своевременному вмешательству органов прокуратуры удалось ликвидировать угрозу разрушения гидротехнических сооружений», - рассказал Чайка.

После этого с докладом выступила начальник управления генеральной прокуратуры РФ в ДФО Любовь Дёмина. По её словам, в Ленинском и Облученском районах слабо налажено информирование местного населения о выплатах, положенных пострадавшим от наводнения. «К настоящему времени более десяти тысяч жителей ЕАО обратились с заявлениями на компенсацию, 40 процентов из них положенные по закону средства получили. Общий объём целевых выплат – более 65 миллионов рублей», — сообщила Дёмина. Губернатор ЕАО Александр Винников пояснил, что проведение выплат идёт не так быстро из-за отсутствия у многих граждан документов, подтверждающих их право на получение соответствующей компенсации. Также глава региона сообщил, что выплаты пострадавшим наводнения проводились за счёт средств областного бюджета, а вчера в регион поступил авансовый платеж из федерального центра в размере 500 миллионов рублей. Работа по выплатам активизируется.

Генеральный прокурор посоветовал прокуратуре ЕАО работать более активно и, в частности, разобраться с действиями главы Дежневского сельского поселения и его помощников, на которых пожаловались эвакуированные в село Бабстово. «Почему до сих пор никто не наказан? Надо доводить всё до логического конца», - пояснил Чайка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram