Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Академики РАН провели митинг против реформы ведомства ФОТО и ВИДЕО

, 14:25

Утром 17 сентября возле здания Госдумы в центре Москвы состоялась акция протеста против реформы Российской академии наук. В мероприятии приняли участие многочисленные ученые, в том числе и действующие академики.

Протестующие, недовольные планами депутатов по проведению преобразований, раздавали присутствующим листовки со своими тезисами и призывами продолжать борьбу за сохранение РАН в нынешнем виде. Своими опасениями по поводу предстоящей реформы поделились известные ученые, в том числе биоинформатик Михаил Гельфанд, и парламентарии, находящиеся в оппозиции к авторам законопроекта.

Так, по окончании первой части заседания Думы, на котором решался вопрос о возвращении документа из третьего чтения во второе, к митингующим вышли ряд депутатов от КПРФ, среди которых были Владимир Родин, Борис Кашин, Александр Потапов и Руслан Гостев. Они в очередной раз высказали свое резкое несогласие с предлагаемыми нововведениями и пообещали использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности для отклонения законопроекта, а, по возможности, и вовсе его снятия с рассмотрения.

Наибольшие опасения и несогласие у парламентариев-коммунистов, равно как и у ученых, вызывают планы властей по передаче полномочий по распоряжению имуществом и институтами РАН специально созданному федеральному агентству. По их мнению, велика вероятность того, что управлением имущественным комплексом Академии в итоге займутся непрофессиональные и нечистоплотные чиновники, что неминуемо нанесет значительный ущерб и ведомству, и отечественной науке в целом.

В конце митинга, который не был согласован со столичными властями, однако прошел без задержаний, собравшиеся встретили весть из нижней палаты парламента о возвращении законопроекта во второе чтение, однако их радость была недолгой, поскольку вскоре выяснилось, что оно назначено ужена 16:00 вторника, а днем позже должно состояться и третье чтение скандального документа. В связи с этим организаторы митинга призвали собравшихся прийти в среду в еще большем количестве для оказания давления на народных избранников.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram