Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве презентовали уникальный культурно-туристический проект Жижилэнд

, 18:42

11 сентября в Доме журналиста в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная презентации не имеющего аналогов в стране культурно-туристического проекта "Жижилэнд", стартующего в конце сентября в Псковской области «Грибалкой со звездами».

 

Жижица
Жижица

Один из организаторов и руководитель проекта Сергей Тихонов в своем вступительном слове поведал собравшимся об уникальных возможностях и особенностях региона, где расположится проект - окрестностей озера Жижицкое и реки Жижица. По его словам, данная местность обладает огромным туристическим потенциалом, до сих пор не реализованным ни властями, ни жителями. Так, озеро Жижицкое является вторым по величине в Псковской области после Чудского и пригодно, как для всех видов водных развлечений, так и для рыбалки, поскольку в нем водится очень много пресноводной рыбы.

Также Тихонов отметил удачное расположение проекта, находящегося посередине между Москвой и Ригой и, следовательно, способного служить перевалочным пунктом для туристов между Россией и Европой. Помимо географических преимуществ, регион овеян славой места с аномальной деторождаемостью, что привлекает туда многих жителей других субъектов РФ.

Жижица
Жижица

В поддержку проекта выступил и представитель Ростуризма Дмитрий Давыденко, выразивший надежду на то, что "Жижилэнд" поспособствует развитию отрасли и принесет дополнительные средства в бюджеты различных уровней. В свою очередь Вячеслав Мошкало из министерства иностранных дел поведал собравшимся о планах организаторов по включению в культурную программу проекта исторических реконструкций, вызывающих интерес у россиян и гостей из других стран.

Жижица
Жижица

Начальник информационного отдела "Аргументов недели" Олег Павлов рассказал о туристическом потенциале России, который, по мнению экономистов ЮНЕСКО, способен перекрыть даже доходы от экспорта нефти, а также подчеркнул, что проект позволит объединить представителей различных российских регионов и даст им почувствовать себя частью единого целого.

Первым же значительным событием в рамках "Жижилэнда" станет намеченная на конец сентября "Грибалка со звездами", в ходе которой известные артисты и общественные деятели будут соревноваться со всеми желающими в сборе грибов и ловле рыбы. Один из участников мероприятия, хеви-металл-гитарист Алексей Страйк, принял участие и в пресс-конференции.

"Грибалка со звездами" – это актриса и телеведущая Светлана Галка, композитор Александр Журбин, певец Антон Зацепин, поэтесса и бард Вероника Долина, писатель Мария Арбатова и многие другие.

Фото Михаил Белоцерковский.

Жижица
Жижица

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram