Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москвичи требуют от будущего мэра отказаться от ядовитых реагентов

, 12:06

Москвичи начали собирать подписи под обращением к будущему мэру города с требованием отказаться от использования в столице токсичных противогололедных реагентов. Суть проблемы, опубликованной на портале «Демократор.ru» под номером 12256, сводится к тому, что город устал от неэффективной и опасной для здоровья людей и окружающей среды противогололедной политики департамента ЖКХ и благоустройства мэрии Москвы. 

Принятая мэрией три года назад «Технология зимней уборки улиц» легально разрешила чиновникам высыпать за зиму на улицы Москвы в составе реагентов до 300 тонн (!!!) высокотоксичных веществ, таких как мышьяк и ртуть. Она же разрешила использовать реагенты во дворах и на детских площадках, тогда как раньше это было категорически запрещено из соображений заботы о здоровье. Норма расхода реагентов с легкой руки чиновников выросла в пять раз – с 40 до 200 граммов на квадратный метр.

СМИ писали, что после принятия новой «Технологии…» фактическим монополистом на рынке поставок твердых реагентов в Москву стал «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ) - так как больше ни один реагент в мире не соответствует требованиям, которые предъявляет «Технология…». При этом в качестве базового сырья УЗПМ использует отходы от производства редкоземельных металлов, что как раз объясняет наличие токсичных веществ в реагенте.

Стоит отметить, что после перехода московского рынка реагентов под контроль УЗПМ расходы городского бюджета на закупку реагентов выросли в десять раз - с 1 млрд. руб. (зима 2009 - 2010 гг.) до 10 млрд. (конкурсы на поставку реагентов на зиму 2013-2014 г.). Кратно выросли и расходы на озеленение города, так как реагент полностью выжигал траву на газонах и разъедал корни деревьев. В СМИ появились подозрения в личной заинтересованности отдельных чиновников в использовании продукции УЗПМ.    

Примечательно, что во многих российских городах использование реагентов УЗПМ запрещено – именно вследствие их негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

Подписаться под обращением можно здесь:

 

http://democrator.ru/problem/12256

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram