Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России потребление воды ограничат социальными нормами

, 22:28

Эксперт рабочей группы по жилищной политике и ЖКХ при правительстве РФ Елена Солнцева сообщила, что вслед за нормами потребления электричества в России введут нормы потребления воды, все, что свыше норм, будет стоить дороже.

Солнцева рассказала, что документ о социальных нормах потребления воды сейчас находится в разработке. Пока о цифрах, и о литрах говорить рано. Но принцип будет таким же, как и с соцнормами на электричество: каждый регион установит свою норму расхода воды на одного жителя, а сверхнормативный расход будет оплачиваться по повышенным тарифам. Начисляться плата будет на домовладение в соответствии с количеством зарегистрированных жильцов.

Эксперт также пояснила, что соцнормы на воду не входят в противоречие с установкой счетчиков воды, поскольку они приучают граждан экономить воду, кроме того, могут быть наказаны владельцы съемных квартир, в которых число проживающих может превышать количество зарегистрированных, передают Ведомости.

Напомним, соцнормы потребления электроэнергии вводятся в России с июля 2014 года: домохозяйства со сверхнормативным расходом электроэнергии будут оплачивать ее по повышенному тарифу. Постановление об этом в июле этого года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По предварительным расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013-2015 годах останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019-2020 годам цены сравняются, а к 2030 году электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram