Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

7 августа Путин может посетить Каир по просьбе саудовского короля

, 13:08

Президент Владимир Путин может посетить Каир и встретиться с министром обороны Египта генералом Абдул-Фаттахом Халилом Ас-Сиси, сообщает израильское издание Debka.

Согласно информации издания, такое намерение российского президента возникло после неожиданного визита 31 июля в Москву главы разведки Саудовской Аравии принца Бандар бин Султана. Принц передал Путину просьбу короля Абдаллы как можно быстрее совершить визит в Каир и не исключил, что целью визита является соглашение с египетским военным руководством о масштабных поставках российских вооружений армии Египта, которую субсидирует королевство.

Как пишет Debka, Путин нанесет визит в Каир в нелегкое для Египта время, когда военное руководство, взявшее в свои руки власть после принудительной отставки Мурси, ведет борьбу против сторонников арестованного президента, в том числе популярного в стране движения «Братьев-мусульман». Этот шаг российского президента должен показать поддержку Россией умеренных сил в арабском мире.

Если визит Путина состоится, то он станет вторым для него в эту арабскую страну. Он уже посещал Каир в 2005 году, когда у власти еще находился Хосни Мубарак. Следующим пунктом назначения Путина может стать Тегеран (Иран) – в середине августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram