Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин поучил, как работать с акцизами на табак

, 17:08

Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном повышению доступности и качества медицинской помощи в регионах, поучил, как работать с акцизами на табак.

По словам главы государства, "с акцизами нужно работать аккуратно". Путин рассказал, что ему известно о планах правительства о повышении акцизов. Президент РФ считает, что это должно быть постепенно, не резко. Путин подчеркнул: "Это дело тонкое", и вспомнил, к чему привела борьба с алкоголем: "Просто начали самогонку варить и денатурат пить".

По поводу повышения акцизов на табак Путин пояснил: "Здесь не столько запретительные, в том числе экономические, меры должны действовать, а просветительские. Это сложная работа, которая требует больших усилий, но только она даст продолжительный эффект". Глава Минздрава Вероника Скворцова поблагодарила главу государства за его поручение рассмотреть возможность направления дополнительных финансовых ресурсов на оказание медицинской помощи, в том числе за счет части бюджетных доходов, полученных от акцизов на табак. Путин велел этот вопрос Минздраву обсудить с Министерством финансов. 

Напомним, Путин предложил отказаться от неэффективных методов управления в системе здравоохранения, когда средства направляют на содержание "койко-дней".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram