Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный обеспечит город противогазами на миллиард

, 10:46

Вскоре петербуржцы смогут чувствовать себя увереннее в случае химической атаки на город.

Как стало известно «Фонтанке», комитет по вопросам законности и правопорядка Смольного решил, что ему необходимы дополнительные 1,4 млрд рублей на закупку противогазов и  специальных приборов химзащиты для населения.

Но только безработного. Остальные в случае войны или катастрофы должны уповать на работодателей и собственные силы.

По информации редакции, комитет по вопросам законности намеревается в следующем году закупить противогазов и специальных приборов защиты от химического воздействия на сумму в 1,37 млрд рублей. Но на эти деньги подведомственное комитету ГУ «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты» приобретет устройства, чтобы обезопасить неработающее население Петербурга.

Как оказалось, идея о такой масштабной подготовке родилась в Москве - озаботиться защитой петербуржцев в случаях биологической и химической опасности комитет заставило постановление федерального правительства о защите населения от последствий стихий природного и техногенного характера № 1213 2009 года, которое обязало регионы обеспечить жителей необходимыми средствами. Оно было подготовлено в рамках концепции целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации».

В частности, в ней отмечалось, что «состояние дел в различных сферах химической и биологической безопасности позволяет сделать вывод, что защищенность населения и среды не доведена до уровня допустимых рисков причинения вреда жизни и здоровью людей».

Как пояснила «Фонтанке» член БФК петербургского ЗакСа Ирина Иванова, во время нулевых чтений по бюджету города на следующий год комитет обосновал свою потребность тем, что принятое постановление исполнять надо, а возможностей сейчас у ведомства нет. «Когда-то противогазы были в Петербурге, но лет двадцать назад их уничтожили. А комитет должен как-то обеспечить ими жителей, вот они и запросили эту сумму», - заметила она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram