Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

В Ростове-на-Дону сегодня отмечают праздник улицы Пушкинской ФОТО

, 19:05

Сегодня, 19 июля, ростовчане отмечают праздник улицы Пушкинской, которая считается одной из самых красивых и уютных в административном центре Южного федерального округа. Одни называют её бульваром, вторые – проспектом, а большинство жителей и гостей города и вовсе не задумываются об этом. Считается, что «Пушкинская» – понятие самодостаточное, и в уточнениях не нуждается.

Одна из центральных ростовских улиц, сплошная пешеходная зона пользуется у ростовчан не только огромной популярностью, но и – без преувеличения – настоящей любовью. Здесь расположено много старинных зданий, памятников, необычных деревьев, искусно оформленных клумб. В 2010 бульварная часть улицы на участке от Театрального проспекта до Будённовского проспекта получила юридический статус парковой зоны.

В нынешнем году улице Пушкинской в Ростове-на-Дону исполняется 143 года. Впервые её название было официально нанесено на карту города в 1870 году. До 1885 года улица называлась Кузнецкой – в связи с тем, что по её южной стороне располагалось немало кузниц.

Улица была неблагоустроенной. Правда, на ней в 1884 году были установлены лотки для стока дождевых вод в близко расположенную Генеральную балку. Но в ростовской газете ещё 24 мая 1898 года сообщалось, что домовладельцы, проживающие здесь между Покровским (ныне переулок Журавлёва) и Крепостным переулком, обратились в городскую управу с просьбой принять меры к упорядочению улицы. Дело в том, писали они, что эта часть её проложена по валам и выемкам бывшей крепости Дмитрия Ростовского. Их при постройке города засыпали навозом, но не сделали уклонов для стока вод. Мостовых же и тротуаров не было, от воды образовалось не просыхающее болото. Создание улицы, как бульварной, одной из красивейших в городе, печать того времени связывала с именем табачного фабриканта Я. С. Кушнарёва. Во II томе «Записок Ростовского на Дону общества Истории, Древностей и Природы» говорилось, что по его инициативе насаждён Пушкинский бульвар.

Памятник Пушкину в Ростове-на-Дону на улице Пушкинской
Памятник Пушкину в Ростове-на-Дону на улице Пушкинской

Впоследствии решением городской думы улица была переименована в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Шар на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону
Шар на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону

Праздничные мероприятия проходят на главной пешеходной аллее города на участке от проспекта имени Чехова до Кировского проспекта. Здесь работают детские площадки с аниматорами, многочисленные выставки и мастер-классы.

Улица Пушкинская в Ростове-на-Дону - в районе Донской государственной публичной библиотеки
Улица Пушкинская в Ростове-на-Дону - в районе Донской государственной публичной библиотеки

Вечером на площадке перед Зональной научной библиотекой Южного федерального университета начались театрализованное представление и гала-концерт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram