Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Россияне поддерживают новую пенсионную реформу

, 18:25

По результатам опросов, большинство россияне поддерживают ряд важных положений пенсионной реформы, об этом на пресс-конференции рассказали министр труда и социальной защиты Максим Топилин и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малеева.

Социологические исследования на тему пенсионной реформы по запросу Министерства труда и социальной защиты совместно провели ВЦИОМ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, консалтинговая кампания ООО «Инновация», Единая федеральная телефонная служба Пенсионного Фонда России.

Опросы показали, что подавляющее большинство россиян негативно относятся к уравнительному принципу, заложенному в действующих правилах исчисления пенсии (81% по данным ВЦИОМ, 96,8% по данным ООО «Инновация»).

Не менее половины респондентов считают, что при определении размера пенсии решающая роль должна отводиться размеру заработной платы и продолжительности стажа в совокупности. Действующую сегодня пенсионную формулу, по которой значительную роль играют уплачиваемые работодателем взносы в Пенсионный Фонд, поддерживают не более 17% опрошенных. Мнения граждан и законодателей совпали и по поводу продолжительности трудового стажа: 75% граждан считают, что он должен составлять 15 и более лет.

В настоящий момент для работающих людей пенсионного возраста пенсия является прибавкой к заработной плате. Законодатели же предлагают отложить выход на пенсию на 5-10 лет, чтоб потом получать ее в увеличенном размере. Данная идея пока не нашла широкой поддержки среди населения: по данным ВЦИОМа 32% россиян готовы отсрочить выход на пенсию на 5 лет, при увеличении пособия в 1,5 раза. Не более 16% готовы завершить карьеру на 10 лет позже при увеличении пенсии в 2 раза. Вместе с тем, по данным большинства исследователей, как минимум половина респондентов планирует продолжать работать после вступления в пенсионный возраст (56% -ВЦИОМ, 57,9% - ООО «Инновация»). Значительное число граждан хотели бы одновременно получать заработную плату и пенсию, но их доля меньше среди работников интеллектуального труда.

Исследования показали, что люди не достаточно осведомлены о том, как работает новая пенсионная формула. 63,2% опрошенных ответили, что знают, как будет формироваться их будущая пенсия, но половина из них обладает лишь общим, поверхностным знанием в этом вопросе. По словам Татьяны Малеевой, как правило, люди начинают задумываться о своей будущей пенсии лишь в 40-45 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram