Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Тюльпанов: Конфликт в Зубовском институте нужно прекратить

, 16:03

Министерство культуры и коллектив Зубовского института истории искусств с его новым директором должны прийти к консенсусу. Такое мнение высказал сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов. Комментируя сложившуюся  ситуацию, он отметил, что конфликты между коллективом и новым руководством в любой отрасли не редкость.

«Трудовой коллектив Зубовского института состоит из высококлассных профессионалов, ученых, людей взамен которых невозможно набрать новых - по объявлению. В то же время, перемены в области фундаментальных исследований искусства необходимы. Отрасль не может стоять на месте, тем более, государство долгое время не обращало должного внимания на ученых-искусствоведов, культурологов, - говорит Вадим Тюльпанов. - Все конфликтующие стороны должны умерить свою гордость и амбиции, прийти к консенсусу. Без этого дальнейшая работа Зубовского института невозможна. Победителей в таком конфликте быть не может, а российская наука, без всякого сомнения, проиграет».

Напомним, что с мая в Зубовском институте, основанном в 1912 году графом Валентином Зубовым для изучения российского искусства, не утихает скандал. Он возник после того, как петербургские искусствоведы узнали о намерениях Минкульта России присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии. Тогда петербуржцы собрались на конференцию и заявили о своем несогласии с предложениями Минкульта РФ. Кроме того, они публично озвучили опасение, что идея с присоединением возникла в связи с интересом к зданию института на Исаакиевской площади, в котором РИИИ располагается с момента своего основания в 1912 году.

18 июня Минкультуры РФ расторгло трудовой договор с директором Российского института истории искусств (РИИИ) Татьяной Клявиной из-за "вопросов к ней как к руководителю института" и назначил исполнять ее обязанности Ольгу Кох. В настоящее время она  пытается выстроить конструктивные рабочие отношения внутри института, однако теперь возникла новая проблема: из-за юридических проволочек в Зубовском институте впервые за много лет не выплатили вовремя зарплату и отпускные.

В ходе конфликта Министерство культуры РФ заверило, что институт не будут переселять из исторического здания, особо отметил Тюльпанов.

«Более того, я уверен, что общественность Санкт-Петербурга не позволит нарушить данное обещание. Убежден, что разгоревшийся конфликт нужно скорейшим образом тушить, садиться за стол переговоров, возможно, создавать согласительную комиссию нового руководства с трудовым коллективом. В скорейшей организации такого диалога заинтересованы все стороны», - подчеркнул сенатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram