Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Москве прошел пикет в защиту ржевских медиков ФОТО

, 21:20

В понедельник в сквере Неглинной улицы в Москве прошел пикет в защиту восьми ржевских медиков, являющихся фигурантами громкого дела о несанкционированной акции в поддержку своих коллег - педиатров из Ижевска.

В апреле текущего года группа из восьми медиков из города Ржева Тверской области устроила акцию солидарности со своими коллегами и из Ижевска, проводившими в это время итальянскую забастовку с требованиями увеличения зарплаты и улучшения условий труда. Врачи сфотографировались в нерабочее время с плакатами в поддержку своих собратьев по профессии, а затем выложили снимки в интернет, что было сочтено властями несанкционированным массовым мероприятием.

пикет
пикет


Согласно действующему законодательству, подобные нарушения наказываются штрафом вплоть до 300 тысяч рублей, предусмотренных для организатора акции. Остальным протестующим грозят санкции до 20 тысяч рублей, что зачастую вдвое превышает размер месячной зарплаты медиков в регионе. Серия судебных процессов над ржевскими врачами запланирована на 9, 10 и 11 июля.

пикет
пикет


В преддверии суда группа сторонников обвиняемых в лице представителей всероссийского медицинского профсоюза "Действие" организовала пикет в поддержку коллег. Для проведения мероприятия был выбран сквер напротив здания министерства здравоохранения. Собравшиеся требовали прекратить судебное преследование ржевских врачей и улучшить условия труда в медицинской сфере в целом. Акция, собравшая под свои знамена около 15 человек, длилась чуть более часа, после чего ее участники мирно покинули место ее проведения.

Беспорядков и столкновений с сотрудниками правоохранительных органов за время пикета отмечено не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram