Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

В Волгограде из-за угрозы менингита запрещено купание в двух водоемах

, 20:08

Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области наложил запрет на купание в пруду садоводческого товарищества «Восход» и расположенном неподалеку водоеме с одноименным названием. Расположены они в Кировском районе Волгограда, анализ проб воды здесь показал, что плавать в них опасно для здоровья.

Эпидемиологи не скрывают, что ограничительные меры связаны с профилактикой менингита. В нескольких регионах вспышка этого опасного заболевания уже привела к летальным исходам. В соседней Ростовской области, например, даже скончалось двое детей. И причиной инфекции стало, в том числе, и купание в грязной воде.

«Поэтому сегодня взяты под контроль все водоемы, – пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда. – Вода из упомянутых прудов не соответствует гигиеническим нормам. В ней нельзя купаться, тем более, использовать для мытья овощей и фруктов».

В июне «АН-онлайн» уже сообщали об одном случае менингита у ребенка, проживающего в Красноармейском районе Волгограда. Но ни тогда, ни сейчас врачи не склонны связывать его с эпидемией в других регионах. Однако, меры профилактики решено максимально соблюсти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram