Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге отметили Всемирный день петербургских кошек

, 22:42

Всемирный день петербургских кошек и котов отметили в Северной столице в восьмой раз. Празднование началось в полдень в центре города. Главной площадкой праздника стал Конногвардейский бульвар. Как сообщили корреспонденту «АН-онлайн» организаторы праздника, это место было выбрано не случайно - именно здесь два года назад впервые в городе открылось арт-кафе «Республика кошек», которое является филиалом Музея Кошки во Всеволожске, и в нем живут настоящие кошки.

«Кошки для Петербурга играют важную роль и тесно связаны с городской историей и культурой. Знаете ли Вы, что вот уже более 150 лет в Эрмитаже несут свою службу специальные эрмитажные коты? Или то, что после снятия блокады Ленинград спасли ярославские кошки, истребив заселивших город крыс. А как много памятников кошкам можно встретить на улицах города! Одному из них - памятнику кошке Тише Матроскиной, мы обязаны появлением сегодняшнего праздника», - рассказала Анна Кондратьева, ветеринарный врач, директор Музея кошки.

Напомним, что Всемирный день петербургских кошек и котов в Северной столице официально стали отмечать с 2005 года. Тогда 8 июня на карнизе галереи художников-митьков появилась небольшая кошачья скульптура, которую назвали Тишей Матроскиной. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram