Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Голубой Хопер не дают превратить в чёрный

, 09:00

Помощник депутата Госдумы Алевтины Апариной Алексей Шевырев после выписки из Урюпинской районной больницы, дал показания следователям МВД Воронежской области, в которых рассказал подробности нападения на экоактивистов, протестующих против разработки никелевого месторождения в Прихоперье.

Вечером 13 мая в Воронежской области сотрудники ЧОП «Патруль» напали на мирный лагерь экоактивистов. Травмы получили шесть человек, сильно пострадал атаман Культурно-национальной автономии Новохоперска Игорь Житенев.

По словам экоактивистов, конфликт спровоцировали ЧОПовцы. «После того, как они подняли руку на женщину, мы стали защищаться. Один из нападавших – чемпион России по боксу нанес Игорю Житеневу «профессиональный» удар по легким. Итог этого – нет ни гематом, ни переломов, но человек задыхается, и мы серьезно переживаем за его здоровье», - рассказал координатор движения «В защиту Прихоперья» Владимир Скабелин.

Пострадавшие урюпинцы возмущены распространяемыми сообщениями, что они якобы пособники «болотных активистов» из Москвы. «Эти небылицы про Госдеп, про «антипутинский проект московской оппозиции» - сплошной бред. Мы это знаем и понимаем, что ведется информационная война. Но обидно до слез. Мы не «болото», мы защищаем свою землю, мы не хотим уезжать отсюда, не хотим умирать от онкологических и других тяжелых заболеваний, которые являются следствием разработок месторождений», - заявляют урюпинцы.

23 мая Воронеж посетил Владимир Путин. Экоактивистов с зелеными шарами полиция оттеснила подальше от возможного нахождения первого лица, пресекались попытки одиночных пикетов. Путин так и не обратил внимание на проблему Прихоперья. Тем временем, воздушные шарики экоактивистов «погибли» от рук полицейских.

Светлана БОБРОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram