Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Мамы объявили массовую голодовку

, 09:00

Завтра, 31 мая волгоградские мамочки намерены начать голодовку, которую планируют продлить до второго июня.

 

Родители возмущены сложившейся в регионе ситуацией, нарушающей права их детей на бесплатное и доступное дошкольное образование, на достойную жизнь детей-инвалидов и, как следствие, право родителей на труд, закрепленное в Конституции РФ.

Во многих пунктах требований мамочки прописали даже конкретные сроки исполнения. В частности, они требуют до первого июля предоставить их детям место в детских садах,  а до 2016 года обеспечить всех детей Волгограда и области от полутора до семи лет доступным дошкольным образованием. До первого сентября внести поправки в бюджет Волгоградской области о финансировании в полном объеме социальных «детских» программ, обеспечить детей - инвалидов лекарственными препаратами за счёт средств регионального бюджет, рассмотреть вопрос о региональной дотации семьям детей-инвалидов, как это сделано в других регионах, урегулировать проблемы с квотированием на лечение, операции.

Также среди требований: закрыть стройку возле детского сада №19, вернуть молочные кухни в прежнем объеме, прекратить порочную практику закрытия роддомом и восстановить ранее закрытые, отремонтировать Волгоградский городской детско-юношеский центр, привести дворовые территории в порядок - убрать свалки, установить современные детские площадки, установить в Центральном районе города детскую площадку для детей с ограниченными возможностями.

Уже неоднократно участники общественного движения «Волгоградские родители за права детей» пытались заставить чиновников обратить внимание на проблемы детей через различные акции протеста, пикеты, митинги, но все безрезультатно. Мамочки заявляют, что местная администрация вместо того, чтобы приступить к решению проблем детей, пишет бесполезные письма и организует бесполезные встречи. Действия чиновников толкают родителей на крайнюю меру – голодовку, в которой примут участие десять человек. Из них семь будут голодать, ещё трое хотели бы присоединиться, но им не позволяют объективные причины – состояние здоровья и то, что сейчас одна из мам кормит ребёнка грудью.

Кстати, один из пунктов требования участников голодовки - не допустить внедрения на территории нашей области закона о Ювенальной юстиции.

В это же время стало известно, что в Городищенском районе во дворах домов и на улицах появились объявления местной администрации и органов опеки, в которых власти призывают откликнуться «неравнодушных» свидетелей семейных конфликтов. В листовке власти обращают особое внимание к «многодетным и неполным семьям…, в которых имели место факты жестокого обращения с детьми» и в случае выявления таких семей просят настучать по указанным телефонам. Ерзовцы не припомнят, чтобы подобные агитки вывешивались когда либо раньше и связывают их появление с акциями протеста многодетных семей против «политики геноцида» губернатора Сергея Боженова и его правительства.

Многодетные мамы, среди которых была и активистка из Ерзовки, собирались начать голодовку 9 мая на Мамаевом кургане, чтобы привлечь к своим проблемам как можно больше людей. Но в последний момент объявили, что проведут голодовку в другое время. Объяснили, что на членов их семей и соседей началось давление со стороны органов опеки. Так же вице-премьер областного правительства Роман Гребенников настоятельно рекомендовал не переводить многодетным свои проблемы в политическую плоскость и не вызывать негативный общественный резонанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram