Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Реальная заграница

, 09:00

Когда-то возможность съездить за границу была для нашего человека труднодосягаемой мечтой. Сейчас за кордон можно не только отправиться по турпутёвке, но и обосноваться там надолго, купив недвижимость. О том, что эта мечта доступна и реальна для многих волгоградцев, газете рассказала директор по развитию ТД «Партнер» Светлана Грызун.

- В последний год на пике популярности стран, где россияне покупают дома и квартиры – Болгария. Почему именно Болгария?

- Во-первых, это страна с умеренным климатом, который хорошо подходит большинству россиян. Во-вторых, это близкая нам страна во многих смыслах. Болгария находится недалеко и перелёт не занимает много времени – из Москвы самолет добирается туда за два часа двадцать минут, а скоро открывается и прямой чартерный рейс из Волгограда. Это близкая нам страна по духу и языку: те, кто туда попадают не испытывают языкового барьера. И в-третьих, главный аргумент в пользу Болгарии – это цена. При том, что это Европа, и в 2014 году они войдут в Шенген, стоимость недвижимости там достаточно низкая – от 800 тысяч рублей или 20 тысяч евро.

 

- За квадратный метр?

- За однокомнатную квартиру. И квартиру вы покупаете не так, как привыкли видеть у нас. В Болгарии – это обязательно комплекс с охраняемой территорией, бассейном. В самой квартире - сплит-система, сантехника, ламинат, полностью ремонт, то есть можно сразу заезжать и жить.

 

- А как с коммунальными платежами?

- Опять же, коммунальных платежей в нашем виде там нет. Устанавливаются два счётчика: на воду и электроэнергию, по которым вы платите. Если вы не пользуетесь услугами, то соответственно ничего не платите. Только управляющей компании за обслуживание. Стоимость от шести до двенадцати евро за квадратный метр вашей жилплощади, но учитывая, что это нужно делать раз в год, получается совсем необременительно.

 

- Наверное, большие налоги на недвижимость? Европа же.

- В Болгарии лояльное налогообложение, ежегодный налог на недвижимость составляет 0,15 %. За прекрасную квартиру у моря или в горах стоимостью 100 тысяч евро, в рублях это около четырех миллионов, вы заплатите только 150 евро. В Хорватии, к примеру, вам придется ежегодно платить за такую же квартиру пять тысяч евро.

 

- Слышала, что Болгарию облюбовали наши пенсионеры. Наверное, это те, кто смог скопить немало деньжат?

- Уверяю вас, это самые обычные пенсионеры. Дело в том, что на нашу небольшую пенсию в десять тысяч рублей в Болгарии реально хорошо жить. Питание недорогое, продукты качественные. Для сравнения пенсия болгарских пенсионеров – от ста до двухсот левов, в пересчете на наши деньги – это около четырех тысяч рублей.

 

- Но для того, чтобы купить квартиру в Болгарии им придется продать свою в Волгограде?

- Часто дети покупают квартиру или дом своим пожилым родителям. Дело в том, что в Болгарии для пенсионеров упрощена процедура получения вида на жительство. А владельцы пяти процентов собственности уже могут получать вид на жительство без ограничения срока пребывания. Поэтому взрослые дети, таким образом, не только обустраивают спокойную жизнь своим родителям, но и имеют возможность проводить свой отпуск у моря или отправлять внуков на каникулы к бабушкам-дедушкам. Подчеркну – в Европу и в чудесный климат! Такой страны как Болгария - с морским курортом летом и горнолыжным зимой - по таким ценам в Европе больше нет. Очень хочется привести для сравнения Сочи: летом - море, зимой - Красная поляна, только вот цены в Сочи в два, а то и в три раза выше, чем в солнечной Болгарии. А пляжи заметьте в Болгарии в отличие от Сочи песчаные, и влажность не такая высокая. На южном побережье купальный сезон длится с апреля по октябрь.   

 

- На картинках все выглядит красиво, на словах – заманчиво. А собственными глазами это можно увидеть?

- Мы организуем смотровой тур: четыре дня и три ночи за 390 евро на одного человека. В эту цену –  всего лишь около 16 тысяч рублей - входит авиаперелёт туда-обратно, оформление визы, комфортабельное проживание в отеле с завтраком, встреча в аэропорту, трансферт по объектам и русскоязычный менеджер. Если есть какие-то вопросы - поезжайте и «потрогайте все своими руками». Покупать недвижимость после смотрового тура необязательно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram