Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Открепиться разрешили всем

, 17:13

Областные депутаты приняли поправки в два закона. Первый из них – о выборах в органы местного самоуправления, другой – законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Изменения, внесённые в региональный закон о выборах, означают, что ближайшие выборы в Волгограде, Волжском и Камышине пройдут по новым правилам. Местные парламентарии по инициативе некой Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» узаконили норму голосования по открепительным удостоверениям не по месту жительства, а по месту фактического нахождения.

Присутствовавший на заседании думы председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин пояснил, что ограничений голосования по открепительным удостоверениям нет. То есть все избиратели поголовно, даже все сто процентов, могут голосовать за пределами своих избирательных участков. На последних выборах, к слову, получила широкое распространение практика голосования по месту работы – на предприятиях города, в школах, больницах и других бюджетных учреждениях Волгограда. Именно на таких участках процент проголосовавших за партию «Единая Россия» бил все рекорды.

Стоит акцентировать, что поправка затрагивает только голосование по партийным спискам. За одномандатников нужно будет опускать бюллетень по месту жительства на избирательном участке.

Напомним, что ближайшие выборы в муниципалитеты пройдут уже в первое воскресенье сентября. Таким образом, поправки в закон областные депутаты приняли во время уже фактически начавшейся избирательной компании.

Другой законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» накладывает мораторий на продажу земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на 40 лет.

Как сообщила пресс-служба Волгоградской областной думы, эта поправка была принята в результате обращения глав районов области к региональным законодателям о необходимости принятия мер для наполнения районного бюджета. От общего объема земельных угодий региона данная категория земель составляет всего 5-7%.

 

Георгий ЛОМОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram