Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Привел себя в порядок - приведи в порядок свою планету

, 08:00

Зачастую островки частной собственности выглядят оазисами среди гор мусора и неустроенности окружающего городского пространства общего пользования. Мы делаем евроремонт в своей квартире, и в лучшем случае – в собственном подъезде. А за забором – хоть трава не расти.

 

Собственники помещений часто жалуются на то, что желание и возможность привести в порядок окружающую территорию у них есть, но нет понимания с органами местной власти, которые за эту территорию несут ответственность. И разрешают возводить на ней всякие киоски, павильоны и другие торгово-массовые лачужки, некрасящие городской пейзаж.

Наша газета уже писала о том, что в Камышине обстановка у вокзала вызывает у горожан и гостей города рвотный рефлекс. Железнодорожный вокзал станции Камышин по­строен в 1894 году в истори­ческом центре города. Здание официально признано памят­ником истории и культуры, имеет охранное свидетель­ство. Сейчас в этом месте трудно угадать культурное и исторические наследие города. Аляповатые постройки перекры­вают вид на архитектурный па­мятник, полностью изменив облик.

Но есть и другие, положительные примеры. Летом прошлого года в городе Фролово провели капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала. Модернизировали инженерные сети кровли, пассажирской платформы, обновили внутренний интерьер помещений. После капитального ремонта вокзал стал отвечать современным требованиям. После этого логичным было обустроить и прилегающую площадь. Во Фролово железнодорожникам удалось наладить контакт с местной властью. Органы местной администрации помогли снести объекты  несанкционированной торговли и привести в порядок территорию, прилегающую к вокзалу, вывезти мусор. Теперь гостей и жителей города встречает не только отремонтированный  красивый современный вокзал, но и ухоженная территория привокзальной площади.

Ну, разве это не благо для всех жителей?

 

Дмитрий КРАЕВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram