Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Волгоградская детская железная дорога празднует 65-летие

, 10:56

Малой детской железной дороге Волгоградского региона Приволжской магистрали исполнилось 65 лет. Малая детская железная дорога (ДЖД) была торжественно открыта 2 мая 1948 года и пролегала вдоль реки Волга от музея-панорамы «Сталинградская битва» до речного порта, протяженность ее составляла 3,5 км. В 1979 году в связи со строительством речного вокзала ДЖД была перенесена в пойму реки Царица и ее протяженность составила 1,2 км.

 

 На детской железной дороге ежегодно проходят обучение учащиеся 6–9 классов общеобразовательных школ. По окончании курса занятий ребятам выдается свидетельство о прохождении обучения по специальностям: машинист тепловоза, проводник – осмотрщик вагонов, организатор движения поездов, специалист путевого хозяйства. В летний период полученные знания закрепляются на практике. Полный курс обучения юных железнодорожников – четыре года. Помимо постижения основ железнодорожных профессий, ребята в течение года могут заниматься в кружке железнодорожного моделирования.

Воспитанники детской железной дороги принимают участие в общероссийских выставках и соревнованиях по моделированию. Работы юных моделистов можно встретить  в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва», рассказывающей об участии железнодорожников в битве за город – герой Волгоград.

    Всего за 65  лет на детской железной дороге прошли обучение около 46 тыс. юных волгоградцев. Многие ученики по окончании обучения стали студентами  учебных заведений железнодорожного  транспорта.

С 2011 года работу ДЖД обеспечивают 2 тепловоза: ТУ-7А (выпуска 2009 года) и ТУ-10 (выпуска 2010 года) и 6 пассажирских вагонов (выпуска 2009 - 2010 годов). На дороге действует три остановочных пункта: «Станция Пионерская», «Станция «Гаситель» и «Площадь Чекистов». В 2012 году был произведён капитальный ремонт здания депо с укладкой к нему новых подъездных путей. В ближайших планах  - реализация проекта  по  реконструкции детской железной дороги, в результате которой  протяженность пути будет увеличена до 3,5 км.

В летнее время Приволжская детская железная дорога работает как аттракцион для жителей и гостей Волгограда. В 2012 году юные железнодорожники обеспечили перевозку свыше  2 тыс. пассажиров, в том числе более 700 взрослых и около 1,5 тыс. детей.

 

 

***

В этом году Приволжская детская железная дорога традиционно начала свою работу 1 мая. Первый рейс состоялся в 10 часов 30 мин. и в честь открытия все желающие смогли прокатиться бесплатно. Маршрут движения поезда в новом сезоне  начинается со станции Чекистов, где в отремонтированном депо размещается  касса и имеется огороженная асфальтированная площадка для автомобилей.

До конца сентября этого года жители и гости Волгограда смогут посещать популярный аттракцион по четвергам и пятницам в 10.30, 11.30, 12.30; по субботам и воскресеньям, а также  9 мая и 12 июня в 10.30, 11.30, 12.30, и 14.30, 15.30, 16.30.

Стоимость посещения для детей составит 20 рублей, для взрослых - 50 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram