Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ЮНИСЕФ: От расширения возможностей детей-инвалидов выиграет все общество

, 22:01

Около трети стран мира до сих пор не ратифицировали Конвенцию о правах инвалидов. ЮНИСЕФ обратилась к правительствам всех стран выполнить свои обязательства и гарантировать всем своим гражданам, в том числе детям-инвалидам, равные права.

"Дети не приемлют неоправданных ограничений. Не должны с ними мириться и мы", - заявил Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Ежегодный доклад Детского фонда ООН "Положение детей в мире" был представлен в четверг во вьетнамском Дананге. В нем изложены рекомендации относительно полноценного участия детей с ограниченными возможностями в жизни общества.

В докладе содержится призыв уделять больше внимания не тому, что не по силам детям с ограниченными возможностями, а тому, чего они могут достичь. Авторы исследования уверены, что от активного развития способностей и возможностей детей с инвалидностью выиграло бы все общество.

В докладе отмечается, что у детей, живущих в нищете, шансы на посещение местной школы или клиники малы, однако если эти дети к тому же еще имеют ту или иную форму инвалидности, то вероятность получения ими образования или медицинских услуг - намного ниже.

Авторы доклада подчеркивают, что многочисленные лишения становятся главной причиной еще большей изоляции многих детей с инвалидностью.

Достоверных данных о том, сколько в мире детей-инвалидов и как инвалидность сказывается на их жизни, мало. Как следствие, правительства большинства стран не располагают надежными ориентирами при выделении средств на оказание поддержки и помощи детям-инвалидам и их семьям.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram