Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Самарские леса защитят от туристов

, 13:55

С 29 мая будет запрещён въезд туристов в леса на территории Самарской области. Запрет связан с аномально жаркой погодой, которая установилась в регионе в конце месяца. В МЧС прогнозируют высокую пожароопасность.

Как пояснили «АН-онлайн» в управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям по Самарской области, с 26 мая в регионе установилась аномально жаркая погода. Из-за этого сотрудники МЧС прогнозируют высокую пожароопасность в лесах региона. «Пожары в лесах могут произойти по вине туристов, разжигающих костры на необорудованных площадках и не следящих за пожарной безопасностью»,- отмечают в МЧС.

Кандидат биологических наук Анатолий Виноградов рассказал «АН-онлайн», что Самарская область находится в зоне лесостепи, которая в связи с глобальным потеплением климата становится степной зоной. «Наиболее подвержены пожарам в Самарской области леса в районе Жигулей, Самарской Луки и на левобережье Волги в районе города Тольятти», -
отметил ученый.

Что в Самарской области установилась аномальная жара, подтверждают и наблюдения синоптиков. В Приволжском управлении Росгидрометцентра России «АН-онлайн» сообщили, что по прогнозам синоптиков минимум до 31 мая температура воздуха на территории Самарской области будет превышать климатическую норму региона на 7 и более градусов тепла. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram