Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Врачам могут разрешить лечение детей без согласия родителей

, 09:36

В России могут разрешить оперативное медицинское вмешательство без согласия родителей несовершеннолетних. Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект.

Сейчас при отказе родителей или иных законных представителей ребенка до 15 лет от экстренного медицинского вмешательства медучреждение имеет право (но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов несовершеннолетнего, сообщает ria.ru. Однако на практике это затруднительно, поскольку дело требует времени.

Депутаты хотят изменить законодательство и ограничить право родителей и опекунов на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда оно необходимо по экстренным показаниям. В случае возникновения споров между родителем и медучреждением законодатели предлагают возложить ответственность за решение на консилиум врачей или лечащего врача.

Бывали случаи, что дети погибали, поскольку родители не давали согласие на оперативное вмешательство или другие манипуляции, например, из-за религиозных убеждений. Так, в 2010 году в Москве, когда 10-летний ребенок после аварии попал в клинику с тяжелейшими травмами и ему потребовалось срочное переливание крови, мать не дала разрешение на переливание чужой крови по религиозным убеждениям. Клиника обратилась за разрешением в суд. Суд удовлетворил исковое требование, разрешив провести указанную процедуру без согласия родителя, однако ребенок к этому моменту скончался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram