Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Полторанин считает введение приглашений для мигрантов из СНГ пиаром

, 14:43

Бывший пресс-секретарь федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин, комментируя «АН-онлайн» идею ФМС о введении приглашений для мигрантов из СНГ, заявил, что это не сработает.

По словам Константина Михайловича, эта инициатива является полумерой. «Речь видимо идёт о том, что есть визы обычные, а есть электронные визы. Они достаточно просты и выполняют функцию учёта мигрантов. Но это будет работать только тогда, когда будет эффективная система обработки данных. Сейчас, насколько я знаю, такой системы там нет», - пояснил он свою позицию.

Полторанин напомнил, что в России уже есть законы, которые позволяют ограничивать въезд иностранных граждан в страну. «В том числе медстраховки и всё прочее – всё есть. Однако никто по закону ничего не проверяет, система не работает. Так будет обстоять дело и приглашениями», - уточнил он.

Другой момент, который затронул бывший пресс-секретарь ФМС РФ, это вопрос о том, как проверить всех въезжающих. Он отметил, что есть пункты проверки мигрантов в аэропортах, на вокзалах, однако иностранный гражданин может ехать автобусом или сойти с поезда не на вокзале, а раньше, тогда проверить его будет нельзя.

«Больше всего эта инициатива похожа на пиар и желание выпустить пар. Показать, что они работают в этом направлении. Да, вот приглашение, не виза, конечно, но всё же», резюмировал Полторанин.

Ранее «АН-онлайн» уже писали, что глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский не исключил возможности введения приглашений для граждан СНГ для въезда в Россию.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в эфире «Коммерсантъ-fm» заявил, что приглашение без виз тоже работать не будет, потому что любая диаспора прекрасно организует нужное количество приглашений. С другой стороны, многие люди - туристы, как вы организуете приглашение? Это затруднит туризм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram