Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Знаменитую волгоградскую березку, воспетую Людмилой Зыкиной, спилили

, 22:41

На Мамаевом кургане в Волгограде сотрудники коммунальных служб спилили березку, воспетую  легендарной певицей Людмилой Зыкиной. Песня «Растет в Волгограде березка», написанная на слова Маргариты Агашиной, стала известна на всю страну после ее исполнения всенародно любимой певицей.

Маргарита Константиновна посвятила стихи конкретному дереву, посаженному на Мамаевом кургане. И вот теперь знаменитой березки больше нет. Дерево засохло, и его спилили. Осталась только табличка. На ней написано, что березка была посажена Рыкуновым в 1965 году в память о четырех своих братьях, которые погибли на войне, и что именно об этой березке писала поэтесса Маргарита Агашина.

«Растет в Волгограде березка, попробуй ее позабудь», - писала Агашина в своих стихах. А вот коммунальные службы Волгограда о ней забыли. Как и о других деревьях березовой аллеи, высаженной на главной высоте России. Деревья нечем было поливать, водопровод на Мамаевом кургане неисправен, а на его ремонт денег не нашлось.

Кстати, подобная судьба и у многих других зеленых насаждений Волгограда. Особенно страдают без полива свежие посадки. Ежегодно на весенних субботниках волгоградцы сажают  деревья, но из-за отсутствия водоводов саженцы гибнут буквально на корню.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram