Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве появятся 100 пунктов велопроката

, 16:27

Заместитель столичного градоначальника Максим Ликсутов заявил журналистам, что летом в Москве заработают 100 пунктов велопроката, половину из них планируется открыть до 1 июня. Этот проект реализует Банк Москвы при поддержке московских властей.

Ликсутов отметил, что "велосипеды уже пришли. Это будет платный прокат, но первые полчаса планируется сделать бесплатными". Все велопарковки будут расположены в центре города, велосипед можно будет взять в одном месте, а сдать - в другом.

Он также пояснил: для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо будет зарегистрироваться на специальном сайте и иметь банковскую карточку, которая будет нужна в случае невозврата велосипеда и для выяснения того человека, который его арендовал. А в качестве примера такой системы Ликсутов привел Прагу.

Заммэра рассказал, что в этом году планируется выяснить - насколько регулярно велопарковками будут пользоваться жители города, по каким маршрутам будут ездить велосипедисты, а исходя уже из этого, "в следующем году займемся созданием выделенной инфраструктуры для них". Однако, по его словам, новой свободной земли в Москве не прибавится, поэтому "ее нужно будет забрать либо у автомобилистов, либо у пешеходов", но "решение должно быть очень взвешенным", - цитируют Ликсутова интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram