Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В мире проходит Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

, 15:57

В мире под эгидой Всемирной организации здравоохранения в период с 6 по 12 мая проходит Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения под лозунгом "За безопасность пешеходов". Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях во всем мире гибнет 1,24 миллиона человек. Миллионы получают травмы и становятся инвалидами. Четверть всех жертв – это пешеходы, которые не имеют никакого отношения к транспортным средствам.

ВОЗ призвала все страны укрепить меры по защите пешеходов, в том числе путем лучшего освещения дорог, сооружения тротуаров, надлежащих переходов и высоких платформ на автобусных остановках, сообщает Центр новостей ООН. Организаторы недели напоминают о важности законов, касающихся ограничения скорости и употребления алкоголя.

По случаю проведения Недели ВОЗ привлекла внимание к своему проекту "Безопасность дорожного движения в 10 странах". В нем принимают участие два региона Российской Федерации - Липецкая и Ивановская области.

Проект начался в Липецкой области в ноябре 2010 года с кампании по использованию ремней безопасности,а в мае 2011 года работу по его реализации начала Ивановская область.

За эти годы в обеих областях были проведены масштабные общественные акции "Ремни безопасности и детские удерживающие устройства" и "Скоростной режим". Несколько видеороликов под лозунгом "Не разрывай линию жизни" с шокирующей правдивостью продемонстрировали последствия неиспользования ремней безопасности.

Эксперты проекта отмечают, что только в первом полугодии текущего года в этих двух областях под колесами автомобилей погибло меньше людей, чем за аналогичные периоды прошлых лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram