Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Русский дом добрался до хоккея

, 01:32

Во время чемпионата мира по хоккею с 4 по 12 мая в Хельсинки впервые за всю историю выступления сборной Советского Союза и России в этом турнире будет организован Русский дом хоккея.

На групповом этапе подопечные Зинэтулы Билялетдинова проведут  семь матчей. После двух из них - против сборных Латвии (4 мая) и Германии (5 мая) «разбор полетов» российской сборной проведет известный в прошлом игрок СКА и сборной России Александр Юдин. Кроме того, перед матчем против США состоится СПОР-бар с хоккеистом.

«Готов отвечать на вопросы 24 часа в сутки, - пообещал Юдин.- Я еду в Хельсинки для того, чтобы каждому объяснить, почему забили гол, какую тактику применяли команды».

По словам организаторов в отличие от традиционных Русских домов, распахивающих свои гостеприимные двери в дни проведения Олимпийских игр только для избранных гостей, они готовы принять болельщиков не только российской сборной, но и других команд.

«Площадка Русского дома способна единовременно принять до двух тысяч гостей, - говорит организатор РДХ Дмитрий Шнейдер. – Мы предприняли все необходимые меры, чтобы нашим посетителям было комфортно. Конечно, будут какие-то накладки. Но мы постараемся их избежать».

Заметим, что Русский дом хоккея, будет располагаться в том же отеле, что и сборная России. По мнению Александра Юдина  такое тесное соседство не помешает российской команде концентрироваться исключительно на игре.

«Когда я играл в сборной, болельщики не цепляли хоккеистов, когда те шли в автобус перед игрой. Напротив, было очень приятно, что нас провожают, обещают держать за нас кулачки, - вспоминает хоккеист. -  Думаю, и сегодняшним игрокам сборной это будет приятно, а нарушений спортивного режима точно не будет. Все игроки прекрасно понимают, что лучше сначала выиграть, а потом спокойно поваляться на пляже где-нибудь у моря. Время выпить стаканчик чая, у них точно будет».

Юдин напомнил, что впереди домашние Игры в Сочи, и каждый игрок сборной мечтает оказаться в олимпийской сборной.

«Кандидатов на поездку в Сочи много. И каждый игрок понимает: соверши он любую ошибку, то будет, вычеркнут и забыт. А этот чемпионат мира является первой ступенькой на пути к Олимпиаде», - заключил Юдин.

Организаторы Русского дома оказались людьми суеверными и именно поэтому не стали разворачивать работу на весь период чемпионата мира. В частности, в Стокгольме они не планируют ни каких мероприятий. Однако именно на шведской земле пройдут матчи четвертьфинала, полуфинала и финал.

«Было бы верхом неосмотрительности с нашей стороны загадывать все мероприятия на четвертьфинал, полуфинал и финал. Мы люди суеверные, поэтому давайте сначала выйдем в плей-офф, а потом разберемся с мероприятиями по поддержке сборной», - отметил Шнейдер.

Отметим, что посетить  Русский дом хоккея сможет любой болельщик, оказавшийся в эти дни в Хельсинки. Днем вход для всех гостей будет бесплатным. Просмотр матчей с участием сборной России обойдется всего в 9 евро, вечерние концерты — в 19 евро. По замыслу организаторов Русский дом хоккея, должен взять на себя информационную и культурно-развлекательную функции, стать центром единения болельщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram