Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Доходная часть

, 09:00

Депутаты областных парламентов вслед за федеральными законодателями опубликовали свои декларации о доходах за прошлый год. На фоне общего спада уровня жизни в регионе народные избранники чувствуют себя неплохо.

 

И хотя в Волгоградской области декларации обнародовали пока не все, можно вычислить «среднюю температуру по больнице» - примерный средний депутатский доход. Он составил два с небольшим миллиона в год или около 180 тысяч в месяц. Среди стандартного депутатского набора, как правило, каждой утвари по паре: пара квартир, пара автомобилей и пара-тройка земельных участков.   Напомним, что средняя зарплата по региону – около 25 тысяч рублей. По официальным данным.

Некоторые из депутатов значительно выбиваются из середнячков. Большинство из имеющих весомые прибавки и собственность состоят в партии «Единая Россия». Руководитель фракции волгоградских единороссов в областном парламенте, вице-спикер Виталий Лихачев заработал 5,9 миллионов рублей, а его жена – 6,3 миллиона. У семьи есть жилой дом в 340 м2 и квартира 84 м2. В собственности у главы семьи - 2,6 га земли, у супруги – 3,1 га. А также – двухэтажное кирпичное здание с цокольным и техническим этажами, здание магазина с пристройками, нежилое помещение в пятиэтажном жилом доме. В сумме все складывается в площадь 3,6 тыс. м2. У Лихачева есть автоприцеп НВ60-11 и водный транспорт Shark580. Других транспортных средств в декларации не указано. Вероятно, в семье все ходят пешком или пользуются только служебным транспортом.

А вот у спикера облдумы, единоросса Владимра Ефимова, напротив, отличный автопарк. На пару с супругой у них имеется мотовездеход YamahaYFM 660 R, гидроцикл Yamaha, два автоприцепа, и, конечно, отличные иномарки: Toyota Land Cruiser 200, ToyotaVenza и Mercedes-Benz S55 AMG. Из недвижимости у семьи Ефимовых – три квартиры, три земельных участка, общей площадью 2 га, и два жилых дома.

У единоросса Ильи Кошкарева, несмотря на приличный доход в 8,4 миллиона рублей, транспортных средств в собственности также не оказалось. Зато недвижимость не подкачала. В семье два жилых дома, трехкомнатная квартира и шесть земельных участков.

Опять же любит покататься на приличных авто член «Единой России», олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. В её гараже - Mercedes-Benz С230, BMW Х 3, Toyota Land Cruiser 200. Хотя доход, по меркам многих прочих депутатов-единороссов, небольшой – 3,7 миллионов рублей,  зато в собственности – четыре квартиры.

Но самым обеспеченным депутатом, среди тех, кто уже обнародовал декларации, оказался вопреки ожиданиям не член «Единой России», а представитель «Справедливой России». В семейную копилку справоросса Станислава Короткова упало почти двадцать миллионов рублей: 12,7 миллионов рублей принес муж и 7,6 соответственно супруга. Судя по декларации, передвигаются супруги на автомобилях Mercedes-Benz S 450 и Opel Insignia. У депутата есть жилой дом в 635 м2 и пять квартир, явно не хрущевской планировки, - от 78 до 168 метров. У жены тоже есть квартира площадью 129 м2. Еще в семейной собственности 2,7 га земли, немало помещений коммерческой недвижимости, в числе которой здание автосалона и сервисного центра.

В отличие от народных избранников, значительная часть из которых уже выложили сведения о своих доходах, чиновники областного правительства и губернатор Волгоградской области, пока не спешат это делать. По крайней мере, на момент сдачи в печать номера «Аргументов неделi» о заработках региональных чиновников официальных известий не было.

А вот супруга губернатора Сергея Боженова – Ольга, являющаяся депутатом думы соседней Астраханской области, законопослушно сделала это одной из первых. Согласно декларации, доходы  Ольги Боженовой в 2012 году составили 54 миллиона 906 тысяч рублей.

Боженова – собственница восьми квартир, площадью - 114, 110, 111, 110, 99, 52, 99, 52 м2. Помимо квартир в ее собственности также - 1/3 жилого дома общей площадью 453 м2, жилой дом с незавершённым строительством 316 м2, еще 1/3 доли объекта незавершённого строительства 221 м2, два помещения по 5 и 400 м2, и ещё по мелочам всякой другой нежилой недвижимости примерно на 400 м2.Из земли в аренде и найме два участка по 850 м2.

Закон обязывает указывать и собственность, которой владеют другие члены семьи. Из декларации Ольги Боженовой ясно, что у дочки Анастасии, которой исполнилось 10 лет, уже имеется 1/3 земельного участка общей площадью 1534 м2, 1/3 доли в жилом доме площадью около 453 м2. Есть и 1/3 доли объекта незавершенного строительства площадью 221,4 м2. В аренде у дочери Боженовых земельный участок площадью 850 метров, в найме фигурирует комната площадью 18 м2.

Раскрывает Ольга и сведения о муже. По её данным супруг менее удачлив в финансовых делах. Будучи губернатором Волгоградской области, он заработал в прошлом году всего 3 миллиона 25 тысяч рублей. Далее становится ясно, что часть собственности семьи Боженова честно поделена на трех членов фамилии. Сергей Анатольевич владеет лишь 1/3 земельного участка для эксплуатации жилого дома 1534 м2, 1/3 жилого дома 453 м2, 1/3 объекта незавершенного строительства 221 м2. Кроме того, арендует земельный участок 850 м2. Нежилое помещение площадью 18 м2 так же значится у него в найме.

Что ответит сам Сергей Боженов? «Аргументы неделi» обещают следить за декларациями губернатора Волгоградской области и чиновников регионального правительства и обязательно проинформируют о сведениях, указанных в них, своих читателей.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram