Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Бессмертный полк»

, 10:00

По главным улицам российских городов 9 мая пройдут «бессмертные полки». Жители городов, чьи родственники погибли во имя победы в Великой Отечественной войне или прошли всю войну, но не дожили до 68-й годовщины Победы, пронесут фотографии героев.

Генетическая память о той страшной войне, которую назовут Великой Отечественной, жива в потомках воевавших. Именно поэтому акции, связанные с чествованием героев, вызывают живой отклик. Так было с всероссийской акцией «Георгиевская ленточка», которую подхватили жители разных городов России и зарубежья. Так происходит и сейчас – идея парада «бессмертных полков», возникшая и нашедшее своё воплощение год назад в городе Томске, в этом году присоединила более чем 30 городов России.

Эстафету парада уже готовы поддержать Абакан, Благовещенск, Владикавказ, Вологда, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Калуга, Красноярск, Курган, Кызыл, Киров, Калининград, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Псков, Ростов-на-Дону, Томск, Тула, Улан-Удэ, Урюпинск, Чита,  Чебоксары и другие.

Чтобы принять участие в формировании волгоградского «Бессмертного полка» необходимо оставить заявку на сайте  moypolk.ru в разделе Волгоград. В нашем городе проект координирует медиагруппа «ПРЕМИЯ».

- Всем, кто хочет присоединиться к параду «бессмертных полков», необходимо в ближайшее время расспросить своих родителей, кто из ваших бабушек, дедушек, прадедушек участвовал в Великой Отечественной войне, – рассказала один из координаторов Наталья Бурцева. – Свою историю в произвольном виде изложить  на сайте  moypolk.ru в разделе Волгоград. Это может быть  подробный рассказ:  где именно служили, в каком звании, может быть какие-то интересные  истории из военного времени рассказывали. А можно оставить  и просто краткие данные о воевавшем. Желательно найти фото. Далее необходимо будет  к 9-му мая изготовить штендер  с фотографией вашего родственника - участника войны, а если таковой не сохранилось, просто написать  его имя, и пройти всем  вместе с портретами своих дедов в праздничной колонне в День Победы.

Место, где пройдет парад в Волгограде, символично – это Мамаев курган. Сбор участников предполагается в 12-30 у подножия кургана. А в 13 часов колонна «бессмертного полка» начнет восхождение к Пантеону славы.

Акция неполитическая и некоммерческая, объединит людей любых национальностей и вероисповеданий. Единственная цель проекта – почтить память тех, кто воевал, сражался и в 1945 году победил фашизм.

Контактный телефон координаторов проекта: 60-07-03.

Мария СТРОГОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram