Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Думский котел

, 10:00

Дорожная тема переполнила депутатскую чашу терпения. Кипение и клокотание недовольства слышатся на каждом заседании обоих дум Волгограда. Кажется, обстановка вот-вот выльется в очередной перевыверт и смену руководителей. Но пока крышку думского котла только поднимает, но не сносит.


Депутаты Волгоградской областной думы поставили вопрос о недоверии и.о. главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю. Его в числе других руководителей муниципалитетов пригласили на внеочередное заседание регионального законодательного собрания. Депутаты собирались подробно изучить ситуацию с состоянием дорог в Волгоградской области, и особенно в региональном центре. Но и.о. градоначальника, как проштрафившийся школьник, заседание областной думы проигнорировал.

Явился 1 апреля и в духе дня сделал заявление: «Я вот одной своей заслугой считаю - мне удалось нормализовать систему в Волгограде. И средств Волгоград получает больше, чем при всенародно избранных мэрах! Вот это я считаю реальная моя заслуга», - заявил и.о. По мнению Владимира Собакаря, причины плохих дорог в «хроническом недофинансировании» и в системе аукционов. Парламентариям он посоветовал выйти с законодательной инициативой в Госдуму – чтобы не низкая цена определяла подрядчика по ремонту дорог, а конкурс. «Мы вносим их в черный список, а они регистрируются под новыми названиями», - пояснил «недочеты» 94-ФЗ, который прописывает процедуру проведения государственных закупок товаров и услуг. Кроме того, временный руководитель областного центра попросил дополнительных 300 млн. на ямочный ремонт и сообщил, что в этом году в арбитражный суд подано 47 исков о взыскании штрафных санкций на сумму 2,9 млн.рублей.

В свое время депутаты волгоградской гордумы поставили вопрос о личной ответственности главы города Валерия Василькова за кризисную ситуацию  с дорогами и с ЖКХ. Но на этом заседании не было уже Валерия Денисовича.  Якобы, по причине болезни. А вот и.о. главы администрации города Владимир Собакарь был. Как раз докладывал о своей работе в дорожной сфере и ЖКХ. Признал  положение дел кризисным, но пообещал позитивные изменения в скором времени.

Однако комитетом гордумы по городскому хозяйству было принято решение о вынесении оценки деятельности не только и.о. сити-менеджера, но и главы Волгограда, так как именно на последнем лежит ответственность за решение вопросов местного значения.

В процессе обсуждения депутат Юрий Гончаров предложил признать неудовлетворительной деятельность обоих представителей власти Волгограда. Вслед за этим от других депутатов поступило предложение о переизбрании главы города Валерия Василькова.

Уже в самом начале обсуждения вопроса о переизбрании главы города в знак протеста зал заседаний покинуло большинство членов депутатского объединения «Единство». Тем не менее, кворум поначалу все еще сохранялся. Правда, ненадолго. Оставшиеся в зале члены «Единства» заместители председателя городской думы Геннадий Мурылев и Сергей Коновалов вскоре вслед за товарищами досрочно покинули заседание гордумы. Своим уходом окончательно оборвав возможность голосования и принятия решения по важным вопросам. Депутаты постановили удержать из ежемесячной выплаты депутата Сергея Коновалова, работающего в думе на постоянной основе, денежной суммы за отсутствие на рабочем месте.

Лишь следующая попытка признать работу главы Волгограда Валерия Василькова неудовлетворительной достигла цели. На вторничном заседании гордумы за это проголосовали 29 народных избранников. Они же обязали выступить Василькова с отчетом на следующем заседании. Предполагается, что вслед за выставленной «двойкой»,  народные избранники рассмотрят вопрос об отставке главы. Хотя для этого им нужно будет придумать, как обойти законодательство, которое не позволяет избирать нового главу за оставшееся до выборов время.

Тем временем, на должность первого вице-мэра Волгограда был назначен Николай Чувальский, который перешел на эту работу из «кузницы кадров» - регионального парламента. Напомним, что в последнее время от депутатских мандатов в пользу работы в областном правительстве отказались Ангар Полицимако и Роланд Херианов.

Кадровая движуха в Волгограде идет, а руководителя, способного решить хозяйственные проблемы, в городе всё нет.

 

эх, дороги

В Волгоградской области в рамках всероссийской акции ямы на дорогах раскрасили в яркие цвета. В мероприятии «Ямы в цвет» приняли участие волгоградцы, которых возмущает бездействие властей, не занимающихся ремонтом дорог. Но, кажется, если раньше обыденностью городского пейзажа были просто ямы, то теперь, такой же его частью стали ямы цветные.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram