Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин поддержал предложение о переносе офисов компаний в регионы

, 16:34

В пятницу президент России Владимир Путин поддержал предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко перевести главные офисы крупных компаний, в первую очередь, компаний с госучастием, в регионы.

Глава государства сказал, что идея Валентины Матвиенко "правильная. Вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы". Он пояснил, что Москва имеет инвестиционный план, и отрезать город от финансовых потоков крупных компаний, значит создать для мегаполиса серьезные трудности, "но то, что двигаться нужно по этому направлению - это абсолютно точно", - подчеркнул президент.

Напомним, Валентина Матвиенко в пятницу во время встречи президента Владимира Путина с членами президиума совета законодателей предложила перевести головные офисы крупных компаний в регионы, где эти компании осуществляют основную деятельность. Она пояснила, что это даст дополнительный толчок развитию регионов, а также предоставит возможность для талантливых людей из глубинки реализовать себя, не уезжая в столицу.

"Газ в Москве только на кухне. Поэтому головной офис "Газпрома" надо перевести в Тюмень, "Роснефть" - в Сибирь, "Ростехнологии" и РЖД - на Урал, "РусГидро" - в Красноярск, "Росэнергоатом" - в Поволжье, "Роснано" - в Калининград и так далее. То есть, сделать реальную дифференциацию экономической жизни", - цитируют Матвиенко российские СМИ.

Глава Совфеда отметила, если такое решение будет принято властями, то проект по децентрализации можно осуществить за три года, а средства на строительство новых головных офисов компаний в регионах поступят от продажи московских офисов. А в Москве необходимо будет оставить лишь небольшие представительства компаний с незначительным количеством сотрудников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram